Политика, 19 окт 2006, 05:04

Пентагон повторно направит в Ирак уже отслужившие подразделения

Пентагон планирует повторно направить в Ирак подразделения, которые уже один раз побывали в этой стране. Об этом сообщил источник в Министерстве обороны США, пожелавший остаться неизвестным. Согласно плану, одобренному накануне министром обороны США Дональдом Рамсфелдом, в 2008г. в Ирак вернутся некоторые резервные подразделения морской пехоты США.
Читать в полной версии

Таким образом руководство морской пехоты США планирует решить проблему ротации личного состава, которая должна периодически происходить в Ираке. Впрочем, если ситуация в Ираке изменится, то данный план может быть пересмотрен, отметил источник.

В случае если план все-таки не будет изменен, это станет первым прецедентом, когда американских солдат дважды отправят с боевой миссией в одну и ту же зону военных действий, передает (С) Associated Press.

Стоит также отметить, что в связи с нехваткой личного состава в Ираке и Афганистане власти США ранее решили призывать в морскую пехоту еще несколько тысяч военнослужащих-резервистов. По словам представителей корпуса морской пехоты США, в последние два года количество добровольцев, благодаря которым комплектовались части в "горячих точках", неуклонно падало. И если не предпринять экстренных мер, то в течение следующих полутора лет в американском контингенте в Ираке и Афганистане будет не хватать 1,2 тыс. военнослужащих.

Принудительный призыв коснется морских пехотинцев, находящихся в т.н. индивидуальном резерве первой очереди (IRR). По существующим контрактам, морские пехотинцы проходят действительную военную службу в течение четырех лет; следующие четыре года они либо находятся в регулярном резерве, что подразумевает периодическую тренировку, либо уходят в IRR.

Будучи в IRR, военнослужащий обязан лишь раз в год отчитываться перед командованием, но он подлежит принудительному призыву обратно на действительную службу в случае необходимости.

Военная кампания в Ираке началась в марте 2003г. За три с лишним года боевых действий погибли 2 тыс. 785 американских военнослужащих, при этом четкого расписания вывода американских войск из Ирака до сих пор не существует. Администрация США категорически отказывается называть хотя бы приблизительные сроки, однако аналитики прогнозируют два варианта развития событий.

Оптимистичный прогноз предполагает, что группировка войск США в Ираке в 2007г. сохранится на нынешнем уровне (140 тыс. военнослужащих), но в последующие годы начнется активный вывод войск, который завершится в 2009г. Согласно же пессимистичному прогнозу, вывод войск будет происходить значительно медленнее, небольшими частями. При этом в долгосрочной перспективе в Ираке продолжат служить не менее 40 тыс. военнослужащих.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества