Политика, 19 окт 2011, 06:34

США предложили РФ проследить за пуском учебных ракет ЕвроПРО

США предложили России проследить за учебными испытаниями системы ПРО в Европе и убедиться, что ЕвроПРО не направлена против российского стратегического и военного потенциала. Об этом сообщает Associated Press.
Читать в полной версии

По словам представителей американских властей, система ЕвроПРО задумана как защита против ракет таких стран, как Иран. "Мы используем небольшие ракеты, которые будут неэффективны в роли перехватчиков российских ракет стратегического назначения, запускаемых с глубины территории РФ", - уверяют в Пентагоне.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю за вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер заявила, что американские власти готовы дать письменное подтверждение того, что ЕвтоПРО не направлена против России. Однако речь не идет о требуемых российской стороной юридических гарантиях.

Создаваемая США система противоракетной обороны в Европе является одним из наиболее острых вопросов в отношениях России с западными партнерами. РФ настаивает на предоставлении юридических гарантий того, что ЕвроПРО не ограничит отечественный стратегический потенциал и гарантирует ненаправленность развертываемой в Европе системы против стратегических ядерных сил России. Представители НАТО пока избегают принятия подобных обязательств.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить