Политика, 19 окт 2012, 16:01

"Обыкновенный пиар": какие кренделя выписывали депутаты "Единой России"

В ходе серии постов о проверке доходов депутатов, опубликованных под общим названием "Золотые крендели", были выявлено, что ряд депутатов партии "Единая Россия" до сих пор руководит некоторыми крупными компаниями, что идет вразрез с законодательством, принятом в отношении депутатов Госдумы.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Материалы проверки были опубликованы оппозиционными депутатами Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Дмитрием Гудковым и Ильей Пономаревым после того, как был лишен мандата "эсер" Геннадий Гудков. Тогда парламентарии признали, что Г.Гудков совмещал депутатскую и коммерческую деятельность, и согласились с доводами Генеральной прокуратуры и Следственного комитета. Г.Гудкова выгнали из нижней палаты Парламента 14 сентября 2012г.

При этом следует отметить, что решение об исключении Г.Гудкова из Госдумы было принято до завершения следственной проверки и процессуального разбирательства Конституционного суда, куда обратились коллеги Г.Гудкова с просьбой проверить законность учиненной единороссами процедуры.

В свою очередь Д.Гудков и И.Пономарев опубликовали в "Живом Журнале" информацию о том, что члены партии "Единая Россия" не только состоят в акционерных капиталах некоторых компаний, но и принимают непосредственное участие в управлении своих активов.

Посты на данную тематику носят общее название "Золотые крендели" – по наименованию фирмы одного из депутатов-бизнесменов Елены Николаевой, которая, будучи депутатом Госдумы, продолжила управлять предприятием. В ответ на представленные в Сети обвинения "Единая Россия" в лице секретаря генерального совета Сергею Неверова назвала публикации "обыкновенным пиаром".

Чуть позднее к "охоте за золотыми кренделями" подключился лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и опубликовал имена депутатов, уличенных в коммерческой деятельности, которые частично совпадали со списком, приведенным ранее Д.Гудковым и И.Пономаревым. Впоследствии публикации продолжились.

Примечательно, что на этот шаг представители Совфеда пошли после того, как спикер Валентина Матвиенко объявила о проверках сенаторов на их причастность к коммерческой деятельности. Тогда она оповестила сенаторов, что в случае если "будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, он должен быть лишен мандата".

На этой неделе, 16 октября, СК РФ опубликовал информацию о том, что еще один единоросс Алексей Кнышов является учредителем как минимум трех предприятий, причем одно из них находится в Словакии. Сегодня депутат решил добровольно сложить полномочия.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg