Политика, 19 окт 2013, 18:48

Отмучились: Совет оппозиции прекратил существование

В субботу, 19 октября, состоялось последнее по счету заседание Координационного совета оппозиции, с помпой сформированного в октябре 2012г. На сегодняшнюю встречу пришли всего лишь девять членов из 40, передает РСН.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Таким образом, собрать кворум КСО не удалось. Совет был создан сроком на год. Следовательно, его полномочия должны прекратиться.

В последнее время сразу несколько известных членов Совета, в частности, Алексей Навальный, Дмитрий и Геннадий Гудковы, Сергей Пархоменко, объявили, что больше не намерены участвовать в выборах представительного органа.

Напомним, на выборах в КС оппозиции А.Навальный занял первое место, набрав 43,7 тыс. голосов избирателей. Поэт и писатель Дмитрий Быков стал вторым с результатом 38,5 тыс. голосов. Тройку лидеров замкнул создатель "Объединенного гражданского фронта" Гарри Каспаров.

Лучший показатель среди представителей левых сил продемонстрировал Алексей Гаскаров (22,9 тыс. голосов). Он опередил лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, решившего избираться через общегражданский список. Самым популярным либералом стал Сергей Давидис (27,2 тыс. голосов), а среди националистов первенствовал Даниил Константинов (21 тыс. 433 голоса).

Работа Совета не заладилась с первого заседания: в прошлом году на открытие представительного органа не смогли явиться 10 из 45 человек. Вскоре несколько оппозиционеров покинули КСО.

В 2013г. позиции КСО пошатнулись снова. Так, летом был сформирован Комитет протестных действий, в который вошли члены КСО Петр Царьков, Борис Немцов и представители либеральных движений. КСО обвинили в неспособности организовать и руководить оппозиционными акциями.

Pro
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияет
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей
Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями