Политика, 19 окт 2022, 10:32

Киргизия предложила отправить на границу с Таджикистаном миротворцев ОДКБ

Небольшой миротворческий контингент можно выставить на проблемных участках границы, заявил министр обороны Киргизии в беседе с генсеком ОДКБ. Без «третейского судьи» мира между киргизами и таджиками не будет, считают в Бишкеке
Читать в полной версии
Фото: Игорь Коваленко / EPA / ТАСС

На спорных участках Киргизии и Таджикистана можно выставить небольшой контингент ОДКБ, который будет следить за соблюдением прекращения огня и контролировать отвод тяжелой техники от госграницы. Об этом киргизский министр обороны Бактыбек Бекболотов заявил на встрече с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, передает 24.kg.

После этого можно будет «решать политическую задачу демаркации границ», считает глава Минобороны. «У киргиза своя правда, у таджика — своя. Пока между нами не встанет третейский судья, мира не будет», — уверен Бекболотов.

Не уточняется, как Зась отреагировал на идею отправки миротворцев в регион.

Ситуация на киргизско-таджикской границе обострилась 14 сентября. Погранслужба Киргизии заявила, что таджикские пограничники в Баткенской области заняли новые позиции в нарушение достигнутых договоренностей и в ответ на требования покинуть территорию открыли огонь. В Душанбе в провокации обвинили киргизских пограничников.

Вечером 19 сентября стороны подписали протокол об установлении мира, после чего бои прекратились. Потери Киргизии составили 59 человек убитыми, 140 — ранеными, со стороны Таджикистана погиб 41 человек.

21 сентября МИД Таджикистана обвинил Киргизию в новых провокациях. 25 сентября стороны подписали протокол об урегулировании.

Из-за конфликта Бишкек объявил об отмене командно-штабных учений с миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство — 2022», которые должны были пройти в Киргизии в октябре. Начальник Генштаба вооруженных сил республики Эрлис Тердибеков впоследствии уточнил, что учения перенесены на более поздний срок, и подчеркнул, что решение не означает выхода Киргизии из ОДКБ.

Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как застраховаться от утечек данных: план действий
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии