Военная операция на Украине, 19 окт 2022, 15:24

Путин поручил Собянину координацию регионов по вопросам безопасности

Мэр Москвы будет помогать в координации работы регионов по повышению безопасности. В 2020 году Собянин возглавил рабочую группу Госсовета по противодействию коронавирусу, которая также координировала меры по борьбе с COVID-19
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

Президент Владимир Путин поручил мэру Москвы Сергею Собянину координацию работы регионов по повышению безопасности. Об этом он объявил на совещании Совбеза.

Путин сообщил, что наделил губернаторов дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности, указ об этом предусматривает несколько уровней реагирования на возникающие риски. Для координации работы глав регионов будут созданы «соответствующие штабы». «Высшие должностные лица субъектов федерации должны уделять необходимое внимание реализации мер, призванных обеспечить безопасность людей, охрану и антитеррористическую защищенность критически важных объектов, поддержание общественного порядка, повышение устойчивости работы экономики, промышленности, налаживание и расширение выпуска продукции, необходимой для специальной военной операции», — заявил президент.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Собянин, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление», займется координацией совместно с администрацией президента.

В 2020 году Собянин возглавил рабочую группу Госсовета по борьбе с коронавирусом. Путин отмечал, что с ее помощью удалось добиться координации между главами регионов. Весной 2022 года группа была преобразована в рабочую группу Госсовета по экономическим вопросам и противодействию распространению коронавируса.

Путин также поручил правительству, Минобороны и другим ведомствам содействовать губернаторам. Комиссия Госсовета должна будет представить первый доклад до 25 октября, а далее — еженедельно.

19 октября Путин объявил, что в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях вводится военное положение. В соответствии с указом президента в этих регионах будут созданы штабы территориальной обороны. В Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях вводится «средний уровень реагирования», который подразумевает усиление охраны общественного порядка, особый режим работы объектов коммуникаций и связи, энергетики и транспорта, особый режим въезда на территорию и выезда с нее, ограничение работы транспорта.

В других регионах Центрального и Южного федеральных округов будет введен режим повышенной готовности; руководители смогут проводить мероприятия по территориальной обороне и защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также осуществлять «полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей» армии, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения. В остальных регионах будет введен уровень базовой готовности.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии