Военная операция на Украине, 19 окт 2022, 17:02

Сальдо сообщил об ударах ВСУ по шлюзам Каховской ГЭС

Если шлюзы будут разрушены, произойдет «залповый выброс воды», и «большое количество жилых домов» может быть подтоплено, рассказал Сальдо
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

ВС Украины продолжают наносить удары по шлюзам Каховской ГЭС с целью подтопления территории Херсонской области. Об этом телеканалу РБК сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

«Вооруженные силы Украины лупят по многим объектам транспортной инфраструктуры, по всем мостам, в том числе по Каховской ГЭС, где находится Каховское водохранилище, большое количество воды. Плюс сейчас по всему каскаду днепровских гидроэлектростанций идет сброс воды», — сказал Сальдо.

По его словам, «залповый выброс воды из Каховского водохранилища» в случае разрушения шлюзовых камер «может привести к подтоплению большого количества жилых домов», в том числе и в Херсоне.

Поэтому власти Херсонской области предупреждают жителей о том, что нужно как можно быстрее эвакуироваться, продолжил глава региона.

Ранее 19 октября власти региона начали сброс воды на Каховской ГЭС из-за опасений, что ее шлюзы будут повреждены и населенным пунктам будет грозить подтопление.

Сальдо отмечал, что в первую очередь такая опасность существует для частного сектора, в связи с чем проводится подомовой обход. «Просят людей, чтобы они выехали на какое-то время, дали возможность сойти воде, которая хлынет непрерывным потоком», — рассказал врио губернатора.

По его словам, после начала эвакуации в регионе более 7 тыс. жителей Херсонской области переместили на левый берег Днепра. Обстановка в Херсоне сейчас спокойная, группировка военных в регионе «очень серьезная и сильная», заверил он.

В Херсонской области 19 октября началась эвакуация мирных жителей. Эвакуируемым сообщили о необходимости иметь с собой документы, деньги, лекарства, а общий вес собранных вещей и продуктов не должен превышать 50 кг.

Власти решили вывезти на левый берег Днепра жителей четырех муниципалитетов Херсона — Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского. За два дня выехали 5 тыс. человек. Всего в течение недели планируют вывезти 50–60 тыс. человек.

Местные жители 19 октября начали получать СМС-сообщения с призывом об эвакуации. «Уважаемые жители! Срочно эвакуируйтесь. Будут обстрелы жилых кварталов ВСУ. С 07:00 автобусы от речпорта на левый берег», — говорится в рассылке.

Необходимость эвакуации власти Херсонской области объясняли угрозой затопления территорий в связи с планируемым разрушением ВСУ плотины Каховской ГЭС.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти