Война санкций, 19 окт 2023, 13:23

Казахстан запретил поставки в Россию 106 товаров военного назначения

Дроны, чипы и прочие товары военного назначения запрещено поставлять в Россию, сообщили в казахстанском правительстве. Токаев обещал неукоснительно соблюдать ограничения против соседней страны. Москва называет их незаконными
Читать в полной версии
Фото: Александр Манзюк / ТАСС

Казахстан после начала полномасштабных боев на Украине ограничил экспорт в Россию 106 товаров военного назначения, в том числе дроны, чипы, специализированную электронику и другую продукцию, заявил вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев, передает Tengrinews.

«Основная проблема связана с экспортом. Весь товар мы экспортируем [через территорию России]. Был ограничен экспорт только связанных с войной товаров», — сказал он.

Весной США предупредили о растущих рисках для Казахстана получить вторичные санкции из-за попыток России обойти западные ограничительные меры.

Казахстанский МИД летом заверял, что республика прилагает все усилия, чтобы не оказаться под вторичными санкциями Запада. Президент Касым-Жомарт Токаев подчеркивал, что она будет «однозначно следовать» санкциям против России, каких-либо опасений западных стран по этому вопросу быть не должно.

При этом глава Казахстана называл санкционное противостояние контрпродуктивным с точки зрения налаживания международных отношений и заверял, что его страна не «анти-Россия». Такое обозначение употреблял российский президент Владимир Путин в июле 2021 года в отношении Украины.

Власти России считают западные санкции неэффективными и требуют их отменить. «Все мы понимаем: санкции, конечно, надолго», — признавал Путин.

За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Эксперты подсчитали, сколько США может стоить Гренландия
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
«Дивидендная надежда рынка». Поможет ли рекордная прибыль акциям «Сбера»