Политика, 19 ноя 2002, 11:11

А.Хлопонин отстоял в Верховном суде право быть губернатором

Сегодня Верховный суд России оставил в силе решение Красноярского краевого суда от 1 октября 2002 года, отменившего решение краевой избирательной комиссии о признании недействительными выборов губернатора Красноярского края. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу избирательной комиссии Красноярского края на предыдущее судебное решение и подтвердил законность избрания Александра Хлопонина на пост губернатора региона.
Читать в полной версии

Крайизбирком 29 сентября 2002 года признал недействительными выборы главы краевой администрации в связи с большим количеством нарушений, допущенных в ходе голосования, в частности, в связи с использованием кандидатами в губернаторы административного ресурса, подкупа и обмана избирателей. А.Хлопонин, победивший во втором туре выборов, обжаловал это решение избиркома в краевом суде. В результате суд удовлетворил его жалобу и отменил решение избиркома о признании выборов недействительными. При этом суд обязал крайизбирком определить результаты выборов и признать их состоявшимися.

Краевой избирком 3 октября 2002 года исполнил решение суда, однако, не согласившись с ним, подал в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решение Красноярского краевого суда. В этот же день президент России Владимир Путин подписал указ о временном исполнении обязанностей губернатора Красноярского края, назначив и.о. главы региональной администрации А.Хлопонина. 4 октября ЦИК РФ признал действительными губернаторские выборы в Красноярском крае и утвердил А.Хлопонина в должности губернатора региона. 17 октября А.Хлопонин официально вступил в должность главы Красноярского края.

После оглашения сегодняшнего решения Верховного суда РФ представитель красноярского крайизбиркома Александр Шемелев заявил о намерении подать жалобу на сегодняшнее решение в порядке надзора в президиум Верховного суда РФ.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist