Политика, 19 ноя 2002, 15:15

Обратно в Чечню до конца года отправят 20 тыс. беженцев

В Чеченскую Республику до конца 2002 года планируется вернуть около 20 тысяч беженцев, проживающих в настоящее время в 6 палаточных городках на территории Ингушетии. Об этом сегодня журналистам сообщил министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов. В 2003 году в Чечню планируется переселить еще 20 тысяч беженцев, которые находятся в настоящее время в местах компактного проживания. Кроме того, в Ингушетии в частном секторе проживают около 30 тысяч человек, которые, если пожелают, смогут уже в будущем году также вернуться в Чечню.
Читать в полной версии

Что касается первых результатов переписи населения, С.Ильясов отметил, что, по предварительным данным, в Чечне проживают 1 млн 88 тысяч человек, из них около 200 тысяч - в Грозном. Среди населения Чечни насчитывается 217 тысяч детей школьного возраста, 120 тысяч - дошкольного возраста и 170 тысяч пенсионеров. По словам С.Ильясова, к концу 2003 года Чечня может выйти на общероссийский уровень по безработице, поскольку за это время планируется дополнительно создать в республике более 50 тысяч рабочих мест. Вместе с тем, С.Ильясов добавил, что на сегодняшний день собираемость налогов в республике больше, чем в других субъектах Северного Кавказа.

Говоря о взаимодействии с правительством Чечни, С.Ильясов отметил, что он намерен "коллективно работать" как с главой чеченской администрации Ахмадом Кадыровым, так и с председателем правительства Чечни Михаилом Бабичем, добавив: "У нас одна задача - как можно скорее восстановить социально-экономическую сферу республики".

Касаясь ситуации в сельском хозяйстве Чечни, министр сообщил, что посевные работы в республике находятся в полном разгаре: планируется засеять 160 тыс. гектаров озимыми (на 10 тысяч га больше, чем в 2001 году) и до 15 тысяч га - сахарной свеклой.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители