Политика, 19 ноя 2006, 12:12

Лидеры АТЭС приняли совместное заявление по КНДР

Лидеры стран-участниц Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) приняли совместное заявление по северокорейскому вопросу. Как сообщили на пресс-конференции представители делегации Южной Кореи, в тексте заявления говорится: "Мы заинтересованы в мире и безопасности на Корейском полуострове и северо-восточной Азии, а также в мирном разрешении северокорейской проблемы.
Читать в полной версии

Мы выражаем жесткое осуждение относительно запуска ракет 4-5 июля с.г. и ядерных испытаний, проведенных КНДР 9 октября, которые предоставляют непосредственную угрозу нашим общим интересам. Мы настаиваем на полном исполнении требований резолюций Совета Безопасности ООН. Мы также поддерживаем проведение шестисторонних переговоров по атомной программе КНДР".

Напомним, ранее, комментируя проект принятого сегодня заявления, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли заявил, что Вашингтон вполне доволен подготовленным текстом. "Я думаю, это будет хороший вклад в усилия дипломатии", - сказал он.

Интересно, что президент США Дж.Буш ключевой фигурой в решении северокорейского кризиса считает Китай.Об этом он заявил в Ханое на встрече с председателем КНР Ху Цзиньтао : "США уверены, что вместе с Китаем мы сможем способствовать решению таких сложных вопросов, как ситуация вокруг КНДР и Ирана", - сказал Дж.Буш.

После того как 9 октября 2006г. Пхеньян заявил об успешных ядерных испытаниях, Совет Безопасности ООН ввел против КНДР санкции. Резолюция, единодушно одобренная 14 октября 2006г., безоговорочно осуждает испытания, требует полного уничтожения всего ядерного оружия, которым обладает КНДР, и предусматривает эмбарго на поставку материалов для производства баллистических ракет или ядерного оружия. Запрещается также ввоз тяжелого вооружения и военной техники (танков, кораблей, самолетов) в Северную Корею. Кроме того, резолюция позволяет досматривать суда, заходящие в порты КНДР или отплывающие из них.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить