Политика, 19 ноя 2010, 12:13

М.Саакашвили пожалуется Б.Обаме на российское присутствие в Абхазии

Администрация президента и МИД Грузии подтвердили сегодня, что встреча в Лиссабоне президента США Барака Обамы и главы Грузии Михаила Саакашвили официально назначена на 20 ноября и пройдет в рамках саммита НАТО, стартующего сегодня в португальской столице.
Читать в полной версии

Источник во внешнеполитическом ведомстве Грузии подчеркнул, что предполагаемые темы для обсуждения заранее и в протокольном порядке не обговаривались. Однако очевидно, что с грузинской стороны будет актуализирован вопрос грузино-американского политического и экономического сотрудничества в плоскости проведения демократических реформ.

Уточняется, что эти реформы были оговорены в хартии стратегического сотрудничества двух стран, подписанной 9 января 2010г. в Вашингтоне. Вместе с этим президент Грузии намерен затронуть вопросы российского присутствия в Абхазии и Южной Осетии – на территориях, вышедших из юрисдикции официального Тбилиси.

Ранее сообщалось, что на саммите М.Саакашвили встретится с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, проведет переговоры с президентами Турции и Чехии. Кроме того, запланирована его встреча с главой Австралии. Как стало известно в последние часы, президент Грузии также проведет в рамках саммита переговоры с лидерами Австрии и Португалии.

В ходе посещения Брюсселя, где президент Грузии побывал накануне и провел переговоры с президентом еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу, М.Саакашвили встретился и с бывшим представителем НАТО в Центральной Азии и на Кавказе Робертом Симмонсом. Как сообщает официальный сайт президента Грузии, М.Саакашвили наградил Р.Симмонса президентским орденом "Сияние" – за "вклад в укрепление суверенитета Грузии", поддержку реформ и ее государственных интересов на международной арене.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей