Политика, 19 ноя 2011, 16:25

В Ливии задержан сын М.Каддафи

Сын убитого лидера Ливии Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам арестован на юге Ливии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Национального переходного совета Ливии. Позднее эти данные подтвердил министр юстиции страны.
Читать в полной версии
Фото: AP

Сын М.Каддафи был схвачен неподалеку от города Убари вместе с тремя своими телохранителями, которые планировали помочь ему перебраться Нигер.

В настоящее время его доставили в город Зинтан. Его судьба будет решена новым правительством, которое, как ожидается, будет сформировано в ближайшие дни.

Представитель Национального переходного совета сообщил, что при задержании С.аль-Ислам не пострадал.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) через посредников ведет переговоры с С.аль-Исламом. В июле сыну М.Каддафи предъявили обвинения в причастности к массовым убийствам на ранних этапах вооруженных волнений в Ливии.

После гибели полковника С.аль-Ислам заявил, что продолжит борьбу против нового режима Ливии, и пригрозил Переходному национальному совету (ПНС) местью за смерть отца.

Напомним, М.Каддафи был убит в Сирте 20 октября 2011г. Авиация НАТО нанесла удар по конвою лидера Джамахирии при попытке последнего выбраться из блокированного города. Уже раненый полковник был захвачен бойцами ПНС, а позже убит при невыясненных обстоятельствах.

По версии Переходного совета, которая вызывает большие сомнения, М.Каддафи получил шальную пулю во время перестрелки бойцов сил оппозиции со сторонниками экс-диктатора. 25 октября он был похоронен в пустыне на юге страны.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР