Политика, 19 ноя 2013, 08:49

Лишенный полномочий мэр Торонто грозит соперникам "открытой войной"

Городской совет Торонто лишил большинства оставшихся полномочий мэра Роба Форда, уличенного в алкоголизме и наркомании, сообщает Би-би-си. Бюджетные и иные функции возложены на заместителя градоначальника. Р.Форду запретили увольнять и назначать заместителей и членов исполкома.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Однако мэр не намерен мириться с подобным положением дел. Он назвал сложившуюся ситуацию "государственным переворотом" и объявил о готовности судиться.

Ранее он признался, что покупал и курил марихуану, употреблял разновидность кокаина - крэк, садился за руль пьяным. Скандальные видеозаписи с нетрезвым градоначальником стали достоянием общественности. После этого горсовет поставил вопрос об импичменте, потому что мэр проигнорировал призыв добровольно уйти в отставку.

С 2010г. Р.Форд занимает пост мэра крупнейшего города Канады, население которого составляет более 2,5 млн человек. Он уже пообещал начать "открытую войну" против своих оппонентов в городском совете на следующих выборах. Отметим, что шансы Р.Форда на победу не кажутся призрачными: в свете разоблачений его рейтинг не только не ушел в пике, а, напротив, вырос на 5%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР