Политика, 19 ноя 2014, 22:54

Госдепартамент указал на искажение Лавровым слов Керри

Речь идет об обуждении тезиса Обамы о причислении России к числу глобальных угроз
В Государственном департаменте США утверждают, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров некорректно передал слова госсекретаря Джона Керри в ходе обсуждения тезиса президента Барака Обамы о причислении России к числу глобальных угроз
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Позицию Госдепартамента озвучил его официальный представитель Джефф Ратке, отвечая на просьбу прокомментировать заявление Лаврова в ходе правительственного часа в Госдуме. По словам министра, в личном разговоре Керри посоветовал ему не обращать внимания на слова Обамы, который поставил Россию в один ряд с терроризмом и лихорадкой Эбола. «Я спросил Керри, что это значит, – рассказал Лавров депутатам. – Он сказал: "Не обращай внимания"». При этом глава МИД объяснил слова американского коллеги тем, что Керри в тот момент хотел обсудить с ним иранскую ядерную проблему и ситуацию на Корейском полуострове.

Комментируя этот разговор, Ратке пояснил, что такая характеристика является «неправильной». «Мы, естественно, видели отчеты по комментариям Лаврова. Очень жаль – эти отчеты показывают, что министр иностранных дел неправильно охарактеризовал личные дипломатические переговоры с секретарем Керри», – приводит Bloomberg его слова.

«Как мы уже неоднократно говорили, мы будем продолжать работать с Россией в областях, где у нас имеется согласие, при этом твердо занимаем позицию против нарушений международных принципов и суверенитета других стран со стороны России. Однако характеристика [Лаврова] – неправильна», – подчеркнул Ратке.

На уточняющий вопрос, считает ли Керри Россию существенной угрозой для мира, Ратке заявил: «Ну, конечно, секретарь поддерживает заявления президента относительно России, и он не указал на иное в разговоре».

Впервые Россию с африканской лихорадкой Обама поставил в один ряд, выступая на 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Перечисляя угрозы миру, он заявил, что «США возглавляют мировое сообщество в борьбе с лихорадкой, "Исламским государством" и в противодействии России против Украины».

На саммите G20 в Австралии президент США вернулся к этой теме. 15 ноября он вновь заявил, что действия России на Украине он считает угрозой всему миру. Обама добавил, что США как единственная мировая супердержава возглавляет борьбу с этими тремя угрозами: Эболой, украинским кризисом, а также восстанием исламистов в Ираке и Сирии.

Комментируя это заявление, Лавров выразил недоумение тем фактом, что Обама в принципе поместил Россию в список угроз миру. «Я не понял, говорил он серьезно или нет, было ли в этом что-то от Оруэлла. Оруэлл в своей книге придумал Министерство правды, и кажется, что философия этих слов заимствована оттуда», – подчеркнул он.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим