Политика, 19 ноя 2016, 18:18

Песков допустил встречу Путина с Обамой во время обеда на саммите АТЭС

Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама могут встретиться «на ногах» во время мероприятий саммита АТЭС в столице Перу. Отдельная встреча глав России и США не запланирована, пояснил Дмитрий Песков
Читать в полной версии
(Фото: Алексей Никольский/ТАСС)

В ходе мероприятий на саммите АТЭС в Лиме президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама могут пересечься «на ногах» вечером в субботу или на одном из мероприятий в воскресенье, заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Они так или иначе во время саммита пересекаются. То есть сегодня​ если только они пересекутся на вечернем обеде — это первое общее мероприятие. Потому что на деловом консультативном совете, насколько нам известно, Обамы не будет. Ну и завтра целый день», — сказал он, добавив, что договоренностей об отдельной встрече не было.

В сентябре 2016 года, отвечая на вопрос РБК о возможной встрече Обамы и Путина, советник российского президента Юрий Ушаков напомнил, что все последние встречи двух лидеров согласовывались уже в ходе саммитов. «Договоренности достигаются уже тогда, когда делегации прибывают на место проведения той или иной международной встречи. Происходит личный контакт в кулуарах между президентами и если есть желание двух сторон, то мы договариваемся уже и проводим эту встречу​», — сказал тогда Ушаков.

Последняя встреча Путина и Обамы встречались на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу. Лидеры двух стран обсудили тогда ситуацию на Украине и в Сирии. По итогам встречи Путин заявил, что у сторон есть «определенное сближение позиций», и высказался за полноформатную нормализацию отношений с США. Путин также упомянул, что на переговорах вскользь затрагивалась тема санкций, но подробно не обсуждалась.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным