Военная операция на Украине, 19 ноя 2022, 13:47

Зеленский заявил о поиске Россией не мира, а передышки

Президент Украины уверен, что Москва хочет добиться «передышки» в боевых действиях, а не окончания конфликта. Российская сторона обвиняет Киев в нежелании вести переговоры и «воинственном настрое»
Читать в полной версии
(Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что Россия хочет не мира, а «краткосрочного перемирия», «передышки» в боевых действиях для восстановления сил. Об этом он заявил в ходе онлайн-выступления на международном форуме по безопасности в Галифаксе, запись опубликована в его телеграм-канале.

По мнению Зеленского, «некоторые могут назвать это концом войны, но такая передышка только ухудшит ситуацию». Он заявил, что уступки в вопросах территориальной целостности или суверенитета Украины и прочие «аморальные компромиссы» не приведут к миру, достичь его можно только в результате «полного демонтажа всех элементов российской агрессии».

Зеленский напомнил, что в украинской «формуле мира», которую он представил участникам саммита G20, десять пунктов, в том числе вывод российских войск, освобождение всех пленных, энергетическая, продовольственная и ядерная безопасность. «Это вызовы, которые необходимо преодолеть для безопасности Украины, Европы и мира. <...> Это единственный путь к подлинному миру», — убежден он.

В Кремле, комментируя слова Зеленского на G20, посчитали, что Украина не хочет и не может вести переговоры с Россией. «Соответственно, цели Российской Федерации будут осуществляться посредством продолжения специальной военной операции», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Глава МИД Сергей Лавров, представлявший Россию на саммите, назвал риторику Зеленского «воинственной, русофобской и агрессивной». По мнению министра, выступление украинского лидера свидетельствует о том, что он не прислушивается к советам Запада о переговорах с Россией.

Москва ранее регулярно призывала Киев к возобновлению диалога (при этом власти исключают обсуждение на них статуса присоединившихся к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), отмечая, что украинская сторона не проявляет встречного желания. По мнению замдиректора департамента информации и печати МИДа Ивана Нечаева, Киев демонстрирует «сугубо воинственный настрой», а не желание перемирия.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным