Политика, 19 дек 2007, 14:39

На выборах президента Южной Кореи лидирует экс-глава Hyundai

По данным опроса избирателей на выходе с избирательных участков, подавляющее большинство голосов на президентских выборах в Южной Корее набрал бывший генеральный директор компании Hyundai Ли Мен Бак. Избиратели рассчитывают, что управленческий опыт кандидата поможет восстановить экономику страны.
Читать в полной версии

Ли Мен Бак, представлявший на выборах консервативную Национальную партию, согласно опросам, получил 50,3% голосов.

Следом за ним идет кандидат от либералов Чун Дон Юн, набравший 26% голосов. Замыкает тройку независимый кандидат Ли Хэ Чан - у него 13,5% голосов, передает Associated Press.

Ли Мен Бак, 1941 года рождения, является одним из сильнейших управленцев страны. В 1992г. он был избран депутатом парламента от правящей тогда партии, в 1996 году - переизбран, а в 1998 году стал мэром южнокорейской столицы.

На посту мэра Ли Мен Бак более всего запомнился населению популистскими инициативами по восстановлению ручья Чхонгечхон в Сеуле и введением новой системы движения автобусов в городе.

Добавим, что в своей предвыборной агитации Ли Мен Бак делал упор, прежде всего, на экономических вопросах развития страны. Главным аргументом в свою пользу он видит свой опыт руководства одной из самых успешных компаний не только в стране, но и в мире (Hyundai). Такая позиция выглядит весьма конструктивно, особенно на фоне того, что в настоящее время среди корейцев бытует мнение относительно экономического спада, наблюдающегося в стране. Более того, население склонно полагать, что государство переживает не самые лучшие времена и виной тому политика нынешнего руководства.

Между тем Ли Мен Бак представил избирателю весьма четкую экономическую программу будущего развития страны. Она носит название "747", что означает "7-процентный ежегодный экономический рост, годовой доход на душу населения в 40 тысяч долларов и 7-е место страны среди экономик мира". Такие заявления, естественно, не далеки от популизма ( например, рост корейской экономики ныне составляет 4-5% в год), однако избиратели, похоже, доверились политику, который является, по сути, одним из тех управленцев, экономическая стратегия которых явилась результатом "корейского экономического чуда".

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях