Политика, 19 дек 2008, 03:43

Ю.Тимошенко пошла ва-банк

Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) не допустит рассмотрения любых вопросов в парламенте до тех пор, пока не будет рассмотрен вопрос об увольнении председателя Нацбанка Украины Владимира Стельмаха и членов правления. Об этом сообщила на брифинге премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, передает корреспондент "РБК-Украина".
Читать в полной версии

Ю.Тимошенко потребовала от президента страны Виктора Ющенко внести представление на увольнение В.Стельмаха в парламент. Она подчеркнула, что всю ответственность за ситуацию с валютным курсом в Украине несет президент, который назначает и увольняет председателя Нацбанка.

Ю.Тимошенко также обвинила В.Ющенко в покрывании спекулятивных операций НБУ на валютном рынке. "Понимая, что они окончательно теряют власть, эти люди действуют по принципу "чем хуже, тем лучше", чтобы напоследок получить миллиардные прибыли на кризисе, на проблемах украинского народа", - сказала Ю.Тимошенко.

Она также сообщила, что располагает соответствующими материалами, собранными при содействии Госкомфинмониторинга и Минфина. По словам премьера, указанные материалы будут переданы в распоряжение специальной временной следственной комиссии Верховной рады, "которая должна вскрыть этот позор".

Кроме того, Ю.Тимошенко обратилась к руководству Генпрокуратуры и Счетной палаты с просьбой проверить деятельность "Надра банка" и ряда других крупных коммерческих банков, которые, по ее словам, причастны к валютным спекуляциям при содействии НБУ. "Я обращаюсь к президенту Украины Виктору Ющенко с требованием прекратить спекуляции, которые разрушают курс", - заявила премьер.

По словам премьера, в случае непринятия НБУ соответствующих мер по возвращению валютного курса в границы прежнего коридора, она намерена передать вышеуказанные материалы в международные организации, которые занимаются расследованием финансовых махинаций. "С этой минуты все компромиссы закончились. Мы будем действовать абсолютно законным и прозрачным путем", - заявила Ю.Тимошенко.

Накануне на вечернем заседании Верховная рада создала временную следственную комиссию парламента по проверке деятельности НБУ в период экономического кризиса. За соответствующее решение проголосовали 416 депутатов из 440 присутствующих в зале.

В свою очередь, В.Стельмах опровергает обвинения Ю.Тимошенко в обесценивании гривны и заявляет, что "бездарная деятельность" правительства привела к тому, что уже в декабре 2008г. страна может оказаться в ситуации внутреннего дефолта. "Я могу привести пример, что только после этого заявления (Ю.Тимошенко) уже сразу на рынке вырос курс доллара, то есть обесценилась валюта почти в два раза. Уже заявляют курсы 14 и больше гривен за один доллар", - отметил В.Стельмах.

Сегодня в экономике Украины сложилась "очень сложная ситуация", полагает председатель правления Нацбанка. "На сегодня правительство не имеет средств для выплат по заработным платам, пенсиям, социальным выплатам и обязательствам внешнего и внутреннего характера", - заявил он.

"Правление НБУ Украины обеспокоено сегодняшней ситуацией, когда премьер-министр перешла тот предел, который никто никогда не переступал. Особенно циничным является тот факт, что оружием в руках политических войн правительства могут быть простые люди", - заключил В.Стельмах.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали