Политика, 19 дек 2011, 06:20

Б.Асад готов подписать договор об урегулировании ситуации в Сирии

Представитель властей Катара сообщил, что президент Сирии Башар Асад готов поставить свою подпись под договором, который ему предложила ранее Лига арабских государств. Соглашение включает в себя вывод войск из городов, выступивших против режима президента, освобождение политических заключенных, допуск наблюдателей на территорию страны и начало диалога с оппозицией.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Согласно нашей информации, Б.Асад готов подписать соглашение. Так ли это в действительности, нам еще предстоит увидеть", - сообщил журналистам министр иностранных дел Катара Хамад бин Яссим аль-Тани на пресс-конференции в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде, передает Reuters.

Напомним, 4 декабря 2011г. комитет Лиги арабских государств (ЛАГ) объявил о вводе санкций против Сирии. ЛАГ считает, что замораживание счетов 19 высокопоставленных чиновников из состава действующего правительства страны, а также сокращение объема авиасообщения с арабской республикой на 50% позволят остановить вооруженное противостояние в Сирии.

Разработка проекта санкций против Сирии началась после того, как истек срок ультиматума, предъявленного ЛАГ сирийским властям, согласно которому Дамаск должен был в трехдневный срок соблюсти требования достигнутого ранее соглашения с ЛАГ по урегулированию конфликта в стране.

Согласно этому соглашению Дамаск был обязан освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией. Оно также предусматривает прекращение военных операций в городах. Кроме того, правительство Сирии обязалось предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.

Политика санкций со стороны ЕС и США уже привела к серьезным последствиям для Сирии. Так, Центральный банк страны практически лишен возможности проводить операции валютного обмена. Это, в свою очередь, значительно затрудняет все экспортно-импортные операции. Кроме того, в начале сентября 2011г. Евросоюз (ЕС) ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии, а Лига арабских государств приостановила членство страны в этой организации.

С марта 2011г. в Сирии продолжаются массовые беспорядки и вооруженные выступления против правительства страны. Протестующие требуют отставки президента страны Б.Асада и проведения реформ. Власти пошли на ряд уступок оппозиции, однако руководители оппозиции под различными предлогами отказываются идти на сближение с властью и установление мирного диалога.

Кроме того, до сих пор неясно точное количество погибших с каждой из сторон, так как данные оппозиции, которая сообщает о 4 тыс. убитых, невозможно проверить на объективность. В свою очередь сирийские власти заявляют о том, что в некоторых районах им противостоят хорошо вооруженные группы террористов, и именно поэтому приходится использовать армейские подразделения.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist