Политика, 19 дек 2011, 05:20

Израиль выпустил из тюрем 550 палестинских заключенных

В воскресенье, 18 декабря, израильские власти выпустили из тюрем 550 палестинских заключенных, которые были ранее обменены на капрала Гилада Шалита, захваченного палестинцами 5 лет назад, передает Reuters.
Читать в полной версии
Фото: AP

Таким образом, Израиль закрыл сделку по обмену Г.Шалита на 1 тыс. 27 палестинцев. Первая стадия обмена произошла 18 октября 2011г., когда Израиль освободил 477 заключенных, многие из которых были приговорены к пожизненным срокам за террористическую деятельность.

Среди освобожденных же 18 декабря 550 заключенных, приговоренных к пожизненному заключению не было. Большая часть была арестована по обвинениям в покушении на убийство, незаконном хранении и ношении оружия, а также причастности к террористическим группировкам. При этом среди освобожденных палестинцев оказались 55 подростков в возрасте от 14 до 17 лет и шесть женщин.

Военнослужащий армии Израиля Г.Шалит был захвачен палестинскими боевиками-исламистами 25 июня 2006г. При его похищении погибли офицер израильской армии и 2 других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение Г.Шалита исламисты требовали от Израиля освободить более 1 тыс. палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

После достижения соответствующих договоренностей Г.Шалит был передан 18 октября израильским властям.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить