Политика, 19 дек 2011, 15:33

"Справедливая Россия" не поддержит кандидатуру С.Нарышкина

Фракция "Справедливой России" не будет поддерживать кандидатуру руководителя администрации президента РФ Сергея Нарышкина, выдвинутую "Единой Россией" на пост спикера Госдумы. Об этом сообщил журналистам по итогам заседания фракции ее руководитель Сергей Миронов.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Наша фракция не будет голосовать за С.Нарышкина", - сказал он, отметив, что в ходе обсуждения кандидатуры С.Нарышкина на пост спикера фракции "Справедливая Россия" намерена выступить со специальным заявлением.

"Мы сделаем заявление, в котором скажем, что С.Нарышкин очень профессионально подготовлен к такой работе (спикера), но наша фракция не может голосовать за кандидата от "Единой России", - сказал С.Миронов.

Он также сообщил, что "эсеры" не будут ставить в ходе первого заседания Госдумы (21 декабря) вопрос о нарушениях в ходе прошедших выборов, а намерены сделать это на одном из последующих заседаний палаты в январе 2012г. "Мы не сможем высказать свою позицию о нарушениях, поскольку первое заседание - всегда организационное", - указал С.Миронов.

Для избрания на пост председателя Госдумы С.Нарышкину необходимо заручиться поддержкой минимум 226 депутатов. "Единая Россия" имеет в Госдуме 6-го созыва 238 мандатов.

С.Миронов также отметил, что фракция за два дня до первого пленарного заседания Госдумы так и не смогла достичь каких-либо конкретных договоренностей с парламентским большинством о распределении руководящих постов в думских комитетах. "У нас до сих пор нет никакого понимания по комитетам", - сказал С.Миронов, добавив, что свои предложения на этот счет фракция направила во временную рабочую группу, занимающуюся указанным вопросом, еще неделю назад.

По его словам, фракция претендует на руководство в четырех думских комитетах, среди которых комитет по бюджету и налогам, а также по труду и социальной политике. "Но другое дело, что, похоже, никто не торопится их нам давать", - заметил С.Миронов.

Добавим также, что фракция ЛДПР недовольна тем, как проходит распределение комитетов в новой Госдуме. По словам лидера партии Владимира Жириновского, фракции "дали один мусор".

ЛДПР по результатам выборов получила в сформированной Думе четыре комитета. Речь идет о комитете по делам общественных объединений и религиозных организаций, комитете по охране здоровья, комитете по спорту, туризму и делам молодежи, в отношении четвертого комитета вопрос пока не решен. Им, как сообщил лидер ЛДПР, должен был стать комитет по международным делам.

"Нам его дали, потом забрали, снова дали, снова забрали, заменили на комитет по безопасности, снова забрали", - заявил В.Жириновский. Таким образом, вопрос с четвертым комитетом, который должен возглавить представитель фракции ЛДПР, находится в процессе рассмотрения.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад