Политика, 19 дек 2012, 10:42

Госдеп признали ответственным за гибель американцев в Бенгази

Независимое исследование обстоятельств атаки на американское консульство в Бенгази, во время которой погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс и еще трое американцев, содержит серьезную критику в адрес Государственного департамента.
Читать в полной версии

По мнению Совета по проверке отчетности, подготовившего доклад, Госдеп несет ответственность за плохое обеспечение безопасности американских дипломатических миссий.

Причинами трагедии в отчете называются проблемы в управлении и координации различных бюро департамента, низкий уровень взаимодействия чиновников в Вашингтоне и "полный хаос" в самом американском посольстве в вопросах обеспечения безопасности.

Двумя отделами государственного департамента, которые подверглись критике, стало управление по Ближнему Востоку и бюро по обеспечению безопасности.

Однако, несмотря на отсутствие у ряда высокопоставленных американских дипломатов "лидерской позиции" во время и после нападения на консульство, эксперты пришли к выводу, что все сотрудники Госдепартамента соблюдали взятые на себя обязательства и присягу.

Отдельно в докладе отмечается критический недостаток содействия ливийских властей на начальном этапе кризиса и отсутствие протестов в связи с выходом антиисламского фильма накануне 11 сентября.

Последнее противоречит первоначальным заявлениям посла США в ООН Сьюзан Райс, что стало поводом для ее критики со стороны республиканцев и повлекло самоотвод ее кандидатуры как следующего государственного секретаря.

Негативно были оценены и действия разведки, которая не смогла предоставить конкретного предупреждения о возможности масштабного нападения на консульство в Бенгази.

Нынешний государственный секретарь США Хиллари Клинтон признала все выводы доклада и обещала исправить недочеты. Эксперты полагают, что в Госдепартаменте может быть создан новый пост по обеспечению безопасности американских посольств и консульств в неспокойных странах.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях