Политика, 19 дек 2013, 08:43

Губернатор Токио ушел в отставку из-за коррупционного скандала

Губернатор Токио Наоки Иносэ принял решение уйти в отставку из-за коррупционного скандала, фигурантом которого он стал. О своем решении политик объявил в ходе экстренно созванной пресс-конференции, передает Kyodo.
Читать в полной версии

Н.Иносэ объявил, что его дальнейшее пребывание в должности может негативно повлиять на подготовку Олимпийских игр в Токио, которые пройдут в 2020г.

Политик победил на губернаторских выборах год назад. После этого разразился скандал: стало известно, что накануне кампании он одолжил у владельца сети медицинских клиник "Токусюкай" 50 млн иен (около 500 тыс. долл.).

После выборов губернатор вернул деньги, но не смог вразумительно объяснить, на какие нужды они ему понадобились, а также почему он вернул средства лишь после начала расследования дела против руководства компании "Токусюкай".

СМИ выяснили, что фирма собиралась пробрести токийскую клинику, принадлежащую компании ТЕРСО, однако увидела коррупционную связь между намерениями губернатора и его договоренностями с бизнесменами.

В парламенте состоялось несколько слушаний, и губернатор неоднократно менял показания, что вызвало возмущение СМИ и депутатов. Н.Иносэ утверждал, что брал деньги на личные нужды и вернул всю сумму в срок, но губернатора заподозрили во лжи.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис