Политика, 19 дек 2013, 11:17

Великобритания начала эвакуацию из Южного Судана

Великобритания объявила эвакуацию своих граждан из Южного Судана, передает Би-би-си. В столицу страны Джубо уже вылетел самолет, который должен вывезти около 150 британцев, попросивших о помощи.
Читать в полной версии

МИД Великобритании обратился к подданным короны, находящимся в Южном Судане, с призывом обратиться в посольство страны, если они намерены покинуть страну.

Вооруженный конфликт в Южном Судане разгорелся в ночь на 16 декабря. В противостоянии сошлись сторонники действующего президента Сальвы Киира и экс-вице-президента Риека Мачара. В столкновениях погибли более 500 человек.

В аэропорту Джубо разбили палаточный лагерь для беженцев, здесь уже расположились около 20 тыс. человек. Сообщалось, что аэрогавань закрыта. В столице ввели комендантский час.

Накануне МИД России рекомендовал согражданам воздержаться от поездок в страну. Кроме того, Москва призвала стороны к сдержанности.

"Призываем обе стороны незамедлительно прекратить боевые действия. Убеждены, что решать спорные вопросы необходимо исключительно мирным путем, в рамках правового поля и конституционных норм", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей