Политика, 19 дек 2017, 11:19

МИД увидел ослабление безопасности Польши и Румынии из-за систем ПРО США

Развертывание систем ПРО США в странах Восточной Европы не приведет к усилению их безопасности, сказал глава профильного департамента российского МИДа. Он также предупредил, что у Вашингтона может возникнуть «иллюзия неуязвимости»
Читать в полной версии
(Фото: Czarek Sokolowski / AP)

Размещение систем противоракетной обороны (ПРО) США в Польше и Румынии может привести к ослаблению безопасности этих двух стран, заявил глава департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями российского МИДа Михаил Ульянов в интервью «Интерфаксу». Он выразил «сильные сомнения» в том, что безопасность этих двух стран повысится после размещения комплексов ПРО.

Ульянов также напомнил, что Москва будет реагировать на размещение таких комплексов в Европе и «совершенствовать ударные средства с акцентом на преодоление систем ПРО». «Российские военные рассматривают все возможные сценарии, связанные с обеспечением национальной безопасности. При этом ориентируются на разворачиваемые потенциалы и перспективы их развития», — сказал он.

Развертывание глобальной системы ПРО США «существенно меняет баланс сил в области наступательных вооружений», а также может создать у Вашингтона «иллюзию неуязвимости и безнаказанности», добавил Ульянов. Это может привести к понижению порога применения ядерного оружия при решении проблем мирового или регионального масштаба, предупредил он.

Дипломат добавил, что в Москве рассматривают «все возможные сценарии, связанные с обеспечением национальной безопасности», исходя из разворачиваемых потенциалов.

США и СССР подписали в мае 1972 года Договор об ограничении систем ПРО, который запрещал разработку, испытание и развертывание таких систем. Каждая из стран обязалась иметь не более двух систем противоракетной обороны. Одна из них действовала вокруг столицы, другая — в месте размещения пусковых установок межконтинентальных ракет. США заявили о выходе из этого договора в декабре 2001 года (сам выход состоялся в 2002 году). Президент Джордж Буш-младший аргументировал решение так: «Самые большие угрозы двум нашим странам [США и России] исходят не друг от друга или других крупных держав, а от террористов, наносящих удары без предупреждения, или стран-изгоев, желающих получить оружие массового поражения».

В документальном фильме режиссера Оливера Стоуна президент России Владимир Путин рассказал, что Москва предлагала в 2001 году Вашингтону сотрудничать в вопросах ПРО, но США «отказались от этого предложения».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством