Политика, 19 дек 2017, 20:12

Президент присвоил генеральское звание главе «банковского» управления ФСБ

Президент Владимир Путин подписал указ о присвоении звания генерал-майора начальнику управления «К» ФСБ России Ивану Ткачеву. Источники РБК называют его «влиятельным силовиком»
Читать в полной версии
(Фото: Артем Коротаев / ТАСС)

Во вторник, 19 декабря, президент Владимир Путин присвоил начальнику управления «К» (обеспечение кредитно-финансовой сферы) службы экономической безопасности ФСБ России Ивану Ткачеву звание генерал-майор, рассказал РБК источник, близкий к Кремлю, и подтвердил источник в ФСБ. Собеседник РБК в ФСБ отметил, что указ о присвоении генеральского звания был подписан во вторник, 19 декабря.

Чин генерал-майора не присваивают за выслугу лет, это решение обусловлено важностью структурного подразделения, которое возглавляет Ткачев, объяснил РБК источник в силовом ведомстве причину присвоения нового звания Ткачеву. «Иван Ткачев — один из самых влиятельных силовиков. Управление, которое он возглавляет, имеет доступ к контролю за перемещением крупных финансовых потоков в стране и участвует в сопровождении всех коррупционных расследований», — сообщил источник РБК. О высоком авторитете среди силовиков руководителя «банковского» управления ФСБ РБК сказал еще один источник РБК в спецслужбе.

В представлении о присвоении звания, по словам источника в ФСБ, говорится, что Ткачев около 30 лет проработал в органах госбезопасности.

Ранее, летом прошлого года, РБК сообщал, что Иван Ткачев будет назначен на должность руководителя управления «К» ФСБ России. Управление «К» занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы. В это подразделение вошло управление «Н» ФСБ, которое борется с наркопреступностью, контрабандой и организованной преступностью.

До этого Ткачев занимал пост главы 6-й службы Управления собственной безопасности ФСБ (УСБ ФСБ). Это управление занималось оперативным сопровождением таких резонансных дел, как дело экс-руководителя Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова. В 2014 году Сугробов и его заместитель Борис Колесников были задержаны по делу о провокации взятки, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. Задержание Колесникова и Сугробова стало следствием конфликта двух силовых структур: ГУЭБиПК МВД и УСБ ФСБ, сообщал РБК.

К громким коррупционным делам, которые находились на контроле УСБ ФСБ, также относится дело бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, главы Коми Вячеслава Гайзера, бизнесмена Дмитрия Михальченко и мэра Владивостока Игоря Пушкарева.

Пресс-секретарь президента Дмитрий П​есков не ответил на вопрос РБК о присвоении генеральского звания Ткачеву.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни