Атаки хакеров, 19 дек 2017, 18:17

Великобритания обвинила КНДР в создании вируса WannaCry

Вирус WannaCry, который атаковал компьютеры более чем в 150 странах мира, был создан хакерской группировкой Lazarus из КНДР, заявили в МИД Великобритании. Лондон вслед за США официально обвинил Северную Корею в кибератаках
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Коньков / ТАСС)

Северокорейская хакерская группировка Lazarus стоит за распространением вируса-вымогателя WannaCry, который ударил по банкам, различным компаниям, организациям и больницам по всему миру. Это следует из заявления министра по делам содружества и ООН в МИД Великобритании лорда Ахмада Уимблдонского, которое опубликовано на сайте Форин-офиса.

«Решение публично обсуждать этот инцидент четко говорит о том, что Великобритания и ее союзники не станут терпеть злонамеренную киберактивность», — говорится в сообщении.

Министр отметил, что британское правительство осуждает действия хакеров и намерено работать со всеми государствами в борьбе с «разрушительным преступным использованием киберпространства».

«Беспорядочное применение WannaCry ransomware демонстрирует, что северокорейские хакеры используют свою киберпрограмму с целью обхода санкций», — подчеркнул лорд.​

Это обвинение последовало за заявлением помощника президента США по внутренней безопасности Тома Боссета о том, что вирус WannaCry, который обрушился на пользователей по всему миру, был создан в Северной Корее. Впрочем, по мнению советника американского президента, атаки с использованием этой вредоносной программы были целенаправленными и стоили миллиарды долларов. В своей статье в Wall Street Journal Боссет подчеркнул, что ​любой, кто нанесет вред США, столкнется с ответной реакцией.

Вирус-вымогатель WannaCry начал распространяться в мае этого года. Он затронул компьютерные системы более чем в 150 странах мира, в том числе и в России, где атаке подверглись сайты телекоммуникационных ​компаний и силовых ведомств. Вирус-вымогатель блокировал доступ к данным компьютеров и требовал $300-600 в биткоинах за их восстановление. Вредоносная программа поразил​а «МегаФон», «ВымпелКом»​ и компьютеры МВД. В МЧС и Минздраве заявили об успешном отражении атаки. По оценкам американских экспертов, общий ущерб от хакерской атаки составил $1 млрд.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей