Политика, 20 янв 2007, 03:25

У.Чавес: США прослушивают мои телефонные разговоры

Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил крупнейшую телекоммуникационную компанию страны в шпионаже против него. По его словам, США используют телекоммуникационную компанию Венесуэлы для прослушивания его разговоров.
Читать в полной версии

"Я недавно объявил о возвращении в государственную собственность венесуэльской телекоммуникационной компании. Кто их контролирует? Американские деньги. И они использовали венесуэльскую телефонную компанию, чтобы прослушивать разговоры президента Венесуэльской республики", - заявил У.Чавес, выступая в Рио-де-Жанейро на саммите лидеров южноамериканских стран, входящих в торговый блок Mercosur.

В своей речи У.Чавес имел в виду компанию CA Nacional Telefonos de Venezuela (CANTV), о национализации которой было объявлено менее чем 2 недели тому назад.

Руководство CANTV тут же опровергло все обвинения в шпионаже, выдвинутые президентом Венесуэлы.

Крупнейшим акционером CANTV является американская Verizon Communications Inc., передает (С) Associated Press.

Отметим, накануне У.Чавес получил на полтора года чрезвычайные полномочия. Теперь все декреты, подписанные венесуэльским лидером, автоматически, без одобрения парламента, будут получать статус закона.

Заявление У.Чавеса о том, что CANTV прослушивает его разговоры, заняло прочное место в ряду подобных его высказываний. Так, венесуэльский лидер неоднократно заявлял, что на него готовится покушение. А один раз он сообщил, что покушение было совершено. По его мнению, оно было организовано его главным конкурентом на приближавшихся тогда президентских выборах, губернатором штата Зулиа Мануэлем Росалесом. У.Чавес также сказал, что ощущает постоянную опасность, исходящую от конкурентов, которые стараются от него избавиться.

Ранее Уго Чавес заявил, что американский президент Джордж Буш попытается его убить за то, что венесульский лидер назвал Дж.Буша "дьяволом" во время выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. У.Чавес не стал, однако, распространяться о том, откуда была получена информация о готовящемся покушении на его жизнь. "Они не убьют меня, я верю в жизнь", - заявил венесуэльский президент, добавив, что "Господь защитит" его.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы