Политика, 20 янв 2007, 14:39

Африканский союз призывает отправить войска в Сомали

Минометный обстрел президентского дворца в столице Сомали говорит о необходимости скорейшей отправки в эту страну миротворческих сил, заявил комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Саид Джиннит.
Читать в полной версии

Минометный обстрел президентского дворца в столице Сомали говорит о необходимости скорейшей отправки в эту страну миротворческих сил, заявил комиссар Африканского союза по вопросам мира и безопасности Саид Джиннит.

19 января с.г. Африканский союз официально одобрил отправку в Сомали миротворческого контингента численностью 7 тыс. 650 военнослужащих сроком на шесть месяцев. Это решение было принято буквально за несколько минут до того, как неизвестные обстреляли из минометов президентский дворец в Могадишо.

Наблюдатели сомневаются, что Африканскому союзу удастся сформировать контингент необходимой численности. На сегодняшний день только Уганда выразила готовность принять участие в миротворческой миссии. Однако, по словам С.Джиннита, отправить свои войска в Сомали готова еще одна страна. Какая именно, он не уточнил. Таким образом, вполне вероятно, что первые три из девяти батальонов будут размещены в зоне конфликта в ближайшие недели, передает (с) Reuters.

В Сомали долгое время не прекращается вооруженный конфликт между правительственными силами и вооруженными формированиями исламистов. В течение последних недель сомалийские войска при поддержке эфиопских сил, вступивших в Сомали 24 декабря 2006г., заняли почти всю территорию страны, свергнув исламистский режим, просуществовавший около полугода. Последний, по мнению Эфиопии и США, был связан с "Аль-Кайедой".

Важно отметить, что в конфликт в Африке вмешались и США. Так, американские ВВС нанесли серию ударов по Могадишо и другим оплотам боевиков во время активной фазы войны в стране, а уже позднее - по их отступившим и рассеянным группам на юге страны. Целью авиаударов были лидеры "Союза исламских судов" - Абу аль-Судани, Фазул Абдулла Мохаммед и Салех аль-Набхан, объявленные в международный розыск за организацию взрывов в американских посольствах в Кении и Танзании в 1998г.

Африканский союз - международная межправительственная организация, объединяющая более 50 стран Африки. АС был создан 26 мая 2001г. на базе Организации африканского единства (ОАЕ). Решение о создании Африканского союза было принято в сентябре 1999г.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным