Политика, 20 янв 2015, 16:08

Путину показали человекоподобного боевого робота

Читать в полной версии
(Фото: ТАСС)

Президенту России Владимиру Путину показали в действии боевого робота-аватара, передает ТАСС. Разработку представили сотрудники Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИ Точмаш​) в Климовске. 

Человекоподобный робот был размещен на квадроцикле. Он произвел пять точных выстрелов по мишени из пистолета, которым управлял с помощью специальной руки-манипулятора. После этого робот сделал круг по автодрому полигона.

Робот управляется с помощью сенсорных датчиков, закрепленных на его конечностях. Его движения контролировал оператор, находившийся в одном из помещений полигона. Замысел разработчиков заключается в том, что робот должен иметь функциональные возможности, которые можно сравнить с человеческими.

Аватар является совместной разработкой НПО «Андроидная техника» и Фонда перспективных исследований. Создатели рассчитывают, что робот сможет передвигаться по пересеченной местности, управлять транспортными средствами и оказывать первую медицинскую помощь.

Помимо робота Путину также показали использующуюся в сухопутных войсках и десантных подразделениях экипировку, которая позволяет повысить эффективность и защищенность военнослужащих. Кроме того, президенту продемонстрировали новые образцы стрелковых вооружений и техники.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.