Военная операция на Украине, 20 янв 2023, 13:32

Картаполов опроверг слова Останиной об отсрочке для отцов детей-инвалидов

Картаполов сообщил, что не комментировал Останиной данные по отсрочке для отцов детей-инвалидов, поскольку не располагает такой информацией
Читать в полной версии
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов заявил РБК, что не говорил главе комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной о поддержке Министерством обороны отсрочки для отцов детей-инвалидов.

«Я ей ничего не подтверждал, потому что у меня нет привычки подтверждать то, чего я не знаю», — подчеркнул Картаполов.

Останина 20 января рассказала, сославшись на главу оборонного комитета, что «одобрены предложения об отсрочке для всех отцов детей-инвалидов и для единственных детей одиноких родителей-пенсионеров»; по ее словам, ведомство готово поддержать и отсрочку для многодетных отцов, которые воспитывают несовершеннолетних детей. «[Картаполов] находится в постоянном контакте с [с Минобороны] и сказал, что текст [поправок] получил положительное заключение», — подчеркнула Останина.

В настоящее время определено, что отсрочка от призыва по мобилизации по закону предоставляется гражданам с четырьмя и более детьми до 16 лет на иждивении.

Слова Останиной прежде уже опровергались. В октябре, когда шел призыв по частичной мобилизации, она рассказала, что отсрочки для отцов детей-инвалидов утверждены, как и для тех, чьи жены беременны третьим ребенком и находятся на сроке не менее 22 недель. Она тогда сослалась на слова замминистра обороны Николая Панкова, однако в Минобороны факт разговора с ней опровергли. Затем Останина пояснила, что сама с Панковым не общалась, а информацию об этом ей рассказал Картаполов.

Частичная мобилизация началась в России 21 сентября, утром того же дня о ней объявил президент Владимир Путин, который подписал соответствующий указ. Спустя месяц, в конце октября, министр обороны Сергей Шойгу доложил ему о завершении мобилизации.

Указ о завершении мобилизации Путин не подписал, в Кремле считают, что это необязательно. В декабре Путин говорил, что нужды в дополнительном наборе мобилизованных нет. Его представитель Дмитрий Песков многократно отвергал информацию о планах властей возобновить призыв.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски