Политика, 20 фев 2004, 21:21

Молдавия обвиняет Приднестровье в дестабилизации мира

Власти Молдавии обвинили приднестровскую администрацию в дестабилизации ситуации в зоне безопасности и разжигании конфликта.
Читать в полной версии

Как отмечается в заявлении молдавского министра реинтеграции Василия Шова, осуществленный сегодня захват в г. Бендеры здания, подведомственного МВД Молдавии, чей статус и порядок деятельности строго определен Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе от 21 июля 1992г., является грубым нарушением данного Соглашения и может квалифицироваться как масштабная провокация по дестабилизации ситуации в г. Бендеры и зоне безопасности в целом.

Министр реинтеграции РМ подчеркнул, что, несмотря на заявления молдавской стороны (от 3 ноября и 25 декабря 2003г.) о необходимости отказа от силовых действий в решении спорных вопросов и осуществления шагов по стабилизации ситуации за столом переговоров, администрация региона и г. Бендеры демонстративно и сознательно становится на путь обострения обстановки в зоне безопасности. Становится все более очевидным, что указанные агрессивные действия приднестровской администрации направлены исключительно на искусственное воссоздание очага напряженности в регионе, на формирование крайне непредсказуемого развития процесса приднестровского урегулирования, говорится в заявлении В.Шова.

В.Шова призвал Объединенную контрольную комиссию, Объединенное военное командование миротворческими силами и коменданта г. Бендеры предпринять все необходимые шаги в соответствии с Соглашением от 1992г. по стабилизации ситуации в кратчайшие сроки. Он также обратился к политическим партиям и движениям, неправительственным организациям консолидировать усилия и поддержать шаги, направленные на поддержание стабильности и содействие приднестровскому урегулированию.

Министр реинтеграции Молдавии обратил особое внимание представителей Российской Федерации, Украины и Миссии ОБСЕ, как посредников в переговорах по приднестровскому урегулированию и участников миротворческого процесса, на необходимость принятия дополнительных усилий для сохранения мира и стабильности в этом регионе.

Напомним, что сегодня утром по распоряжению властей г.Бендеры было занято здание, принадлежащее молдавскому МВД, в котором располагалось региональное отделение Департамента информационных технологий и полиция Молдавии. Представители местных властей заявили, что руководствуются прошлогодними решениями сессии горсовета Бендер о прекращении деятельности ведомств молдавского подчинения на территории города и переоборудовании данного помещения под пункт социальной реабилитации лиц без определенного места жительства.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти