Политика, 20 фев 2005, 21:21

Россия и Грузия поставили задачу договориться до мая

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итог своего визита в Грузию. В интервью телеканалу "Россия" он пояснил, что "слишком много проблем накопилось в отношениях".
Читать в полной версии

По словам С.Лаврова, по итогам переговоров в Тбилиси решено в течение ближайших двух месяцев провести интенсивные переговоры по вопросам, которые в повестке дня пока не закрыты, чтобы до намечаемого на май саммита СНГ и мероприятий, которые будут посвящены 60-летию Победы, доложить президентам двух стран о том, какого прогресса удалось достичь.

Многие вопросы, продолжил министр, можно урегулировать в контексте завершения работы над рамочным договором. Так, "в большой рамочный договор между Россией и Грузией обязательно войдет положение об урегулирования конфликтов вокруг Абхазии и Южной Осетии". Обязательно сохранится тезис о необходимости урегулирования конфликтов исключительно мирными средствами, заверил он.

Что касается имеющихся сейчас проблем, то С.Лавров, в частности, отметил, что до сих пор не выведены российские военные базы с территории Грузии, хотя планировалось сделать это в течение 2000г. Этот факт министр объяснил тем, что "вокруг данного вопроса возникало много всего привнесенного".

С.Лавров напомнил также, что стамбульские договоренности не содержат каких-либо указаний на сроки завершения функционирования российских баз. Там идет речь о том, что Россия и Грузия должны согласовать сроки и порядок функционирования российских военных баз. Там также положение о том, что при наличии дополнительного финансирования со стороны стран членов ОБСЕ, решение вопроса о сроках функционирования баз может быть ускорено.

С.Лавров подтвердил, что в Тбилиси обсуждался и вопрос об обязательствах Грузии не размещать на своей территории после вывода российских военных баз базы третьих государств.

Говоря о возможности преобразования российских баз после вывода контингентов в совместные антитеррористические центры, С.Лавров высказал мнение, что "здесь автоматизма нет".

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти