Политика, 20 фев 2012, 22:51

М.Прохоров: России нужен профессиональный менеджер, а не царь

Экс-председатель партии "Правое дело", бизнесмен и политик Михаил Прохоров уверен, что современной России нужен не царь, а профессиональный управляющий. Такое мнение политик высказал в ходе встречи с региональными журналистами в Москве, передает РБК-ТВ.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Бизнесмен подчеркнул, что стране пора отказаться от идеи стабилизации, за которую ратуют многие россияне, поскольку стабилизировать сегодня больше нечего. Именно стремление к "стабилизации" негативно сказывается на развитии российской экономики.

"Как только мы говорим, и не хотим, чтобы у нас была конкуренция, мы сразу вешаем ярлык "стратегический". И это сдерживает развитие страны. Возьмите, например, газовую отрасль. Из-за этой стратегической отрасли у нас не развиваются другие компании, потому что Газпром никого не пускает в трубу. И чем это закончилось? Закончилось тем, что у нас газ внутри страны стоит дороже, чем в Америке. Дожили", - заявил кандидат на пост президента.

М.Прохоров добавил, что современная политическая система России остро нуждается в конкуренции между самостоятельными и независимыми кандидатами на пост премьер-министра, и в этом вопросе пора положить конец закулисной "договоренности" и "преемственности". "Должны быть несколько кандидатов, из которых можно выбрать. Из тех людей, которые могли бы претендовать, ну, например, Алексей Кудрин. Например, губернатор Калужской области Артамонов, который создал безо всякой нефти и газа ситуацию и сделал фактически российский Детройт. Есть еще несколько людей, я их не могу называть, потому что они сейчас на должностях, которые по потенциалу соответствуют, - я не хочу портить им карьеру", - добавил политик.

Бизнесмен коснулся и насущных проблем, например экстремизма. По словам политика, несовершенное законодательство не может препятствовать распространению радикальных взглядов. М.Прохоров назвал главные причины распространения экстремизма в обществе и рецепты борьбы с ним. "Экстремизм происходит оттого, что молодежи нечем заниматься. Нет рабочих мест. Поэтому надо развивать, строить заводы и делать точки роста на территории всей нашей необъятной страны, чтобы молодежь знала, что можно вот здесь получить работу достойную, создать семью, сделать нормальное домохозяйство и жить как нормальные люди. Если мы этого не сделаем - с экстремизмом бороться будет крайне тяжело. Опять будем делать все на штыках. Но это путь в никуда", - добавил он.

Доверенные лица М.Прохорова, присутствовавшие на встрече, рассказали, почему решили поддержать политика в этой президентской гонке. По словам актера театра и кино Леонида Ярмольника, у страны попросту нет другой альтернативы. "Все, что делают там Миронов, Зюганов, Жириновский - я это рассматриваю как спектакль, который я смотрю уже 20 лет! И я точно знаю, что они не хотят быть президентами, потому что они не знают, что делать. Это совершенно очевидно и понятно", - заверил артист.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии