Политика, 20 фев 2013, 01:00

СК РФ открыл 11 дел по фактам нарушения прав детей в США

Следственный комитет России возбудил 11 уголовных дел по фактам нарушения прав усыновленных в США детей. Об этом в рамках правительственного часа в Государственной думе заявил глава ведомства Александр Бастрыкин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Он уточнил, что речь идет о случаях, когда виновные в "возмутительных случаях" нарушения прав ребенка освобождались от ответственности.

А.Бастрыкин не стал уточнять, о каких конкретно случаях идет речь. Возможно, имеется в виду трагедия Димы Яковлева, которого приемный отец забыл в автомобиле. Американский суд после долгого разбирательства признал смерть малыша неумышленной и не стал отправлять виновника в тюрьму.

Глава Следственного комитета признал, что российские детские дома тоже не являются идеальными, однако пообещал делать все необходимое для нормализации ситуации в этой сфере.

Обсуждали тему гибели маленьких выходцев из России и в Совете Федерации, где приняли обращение к конгрессу США с предложением всестороннего расследования преступлений в отношении усыновленных в Америке детей. Там посетовали на отсутствие в Соединенных Штатах работающей системы контроля за судьбой усыновленных.

Тема нарушения прав российских детей в США вновь привлекла всеобщее внимание после того, как стало известно о гибели в Техасе уроженца Псковской области Максима Шатто (до усыновления - Кузьмина). По данным российских властей, малыша в приемной семье били. В США продолжается расследование по делу о гибели ребенка.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад