Политика, 20 фев 2013, 01:00

Депутат-единоросс из списка Forbes отказался от мандата

Уже третий за неделю депутат Госдумы от "Единой России" отказался от мандата. Вслед за Василием Толстопятовым и Владимиром Пехтиным нижнюю палату покидает Анатолий Ломакин.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Депутатом Госдумы он стал в августе прошлого года, заменив отправившегося в Совет Федерации от Пермского края Андрея Климова. За время работы ни разу не выступил и внес всего один законопроект - вместе с коллегами А.Ломакин был инициатором "закона Димы Яковлева".

Депутат объяснил отказ от мандата проблемами со здоровьем. Единоросс заявил коллегам, что сложил полномочия, чтобы серьезно заняться своим лечением.

А.Ломакин - миллиардер, входящий в список Forbes богатейших людей России. С 1994г. являлся генеральным директором "Международной калийной компании". Также А.Ломакин - член совета Международной ассоциации удобрений.

В руководстве "Единой России" в августе прошлого года спокойно отнеслись к бизнесу А.Ломакина. "В Госдуме немало людей, который до прихода занимались серьезным бизнесом", - заявил тогда секретарь генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

За последний год от мандата отказались уже несколько депутатов Госдумы, которых оппозиция подозревала в нарушении законодательства и совмещении работы в парламенте с собственным бизнесом.

В конце прошлого года от мандата депутата Госдумы отказался член "Единой России" Алексей Кнышов. Накануне "ради работы в серьезной компании" его примеру последовал В.Толстопятов, а утром 20 февраля В.Пехтин добровольно сложил полномочия. Причиной стал скандал, вызванный сообщениями о имеющейся у него незадекларированной недвижимости в США.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти