Военная операция на Украине, 20 фев 2023, 20:31

Зачем Джо Байден приезжал в Киев и ускорит ли это поставки нового оружия

Джо Байден с соблюдением всех мер предосторожности посетил Киев, где пообещал новую военную помощь. Его визит имеет важное символическое и психологическое значение, но не приведет к ускорению поставок вооружений, полагает эксперт
Читать в полной версии
(Фото: Глеб Гаранич / Reuters)

Как Джо Байден оказался в Киеве

Президент США в понедельник, 20 февраля, прибыл в Киев с необъявленным визитом. Это его первое посещение Украины с момента прихода к власти в 2020 году, в качестве вице-президента Байден приезжал в Киев шесть раз, последний — в 2017 году.

Предыдущие президенты США Дональд Трамп и Барак Обама на Украине не бывали. Последний встречался в июле 2014 года в Варшаве с занимавшим тогда пост президента Петром Порошенко. Последним президентом США, посещавшим Киев, был в 2008 году Джордж Буш-младший.

Президент Украины Владимир Зеленский побывал с визитом в Вашингтоне в декабре 2022 года.

Нынешний визит Байдена в Киев, состоявшийся за четыре дня до годовщины начала российской военной операции, готовился в обстановке строжайшей секретности. В воскресенье, 19 февраля, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Байден не намерен посещать Украину, в его графике есть лишь визит в Польшу 20–22 февраля. В ходе брифинга для СМИ 17 февраля он также утверждал, что предусмотрена поездка «только в Варшаву». По его словам, в польской столице самолет Байдена должен был приземлиться во вторник утром. Там его ожидали переговоры с президентом Анджеем Дудой и выступление с речью, приуроченной к годовщине начала военных действий на Украине. На следующий день была запланирована встреча с лидерами «Бухарестской девятки» (Болгария, Венгрия, Эстония, Литва, Латвия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия) для обсуждения усилий по укреплению НАТО.

Политики и звезды: кто ездит к Зеленскому в Киев. Фотогалерея
Фотогалерея

По данным газеты The New York Times, Белый дом опубликовал расписание Байдена, касающееся его визита в Польшу, в воскресенье, в момент, когда президент уже вылетел из Вашингтона. В графике же значилось, что он все еще находится в США. Байден вылетел в Польшу 19 февраля около 4 утра по Вашингтону, с ним на борту находились советник по национальной безопасности Джейк Салливан, замглавы аппарата Белого дома Джен О'Мэлли Диллон и личный помощник президента Энни Томасини. Также на борт Air Force One взяли трех журналистов без мобильных телефонов, которые должны были хранить молчание о визите. Представителям СМИ разрешили отправить репортажи о визите Байдена в Киев только после того, как он окажется в украинской столице. При этом о содержании поездки они смогут написать, лишь когда президент покинет Украину. Из Варшавы до Киева Байден добрался привычным уже для западных лидеров маршрутом — поездом, дорога заняла 10 часов. В Киев он прибыл в 8 утра, а покинул его около двух часов дня по местному времени.

Какой была программа визита

В понедельник днем «Страна.ua» сообщила о перекрытии Михайловской площади и Крещатика, возле Михайловского Златоверхого монастыря выстроился почетный караул. Вскоре после этого издание опубликовало видео, на котором многочисленная делегация во главе с президентами двух стран вышла из собора под звуки воздушной сирены. Лидеры направились к Стене памяти на Михайловской площади, чтобы возложить венки и почтить память украинцев, погибших с начала конфликта в Донбассе в 2014 году.

После того как эти кадры просочились в СМИ, Зеленский опубликовал в соцсетях фото с гостем и подписал его следующими словами: «Джозеф Байден, приветствую в Киеве! Ваш визит — это очень важное проявление поддержки для всех украинцев». Как выяснилось позже, к этому времени президенты уже провели переговоры в Мариинском дворце, американский лидер также посетил посольство США в Киеве.

Вскоре после этого Белый дом опубликовал заявление Байдена. «Сегодня в Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров для наблюдения за воздушным пространством, чтобы помочь защитить украинский народ от воздушных бомбардировок», — говорится в заявлении президента США. Байден также пообещал, что на неделе объявит о новых санкциях в отношении российских компаний и элиты.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Что президенты сказали после переговоров

В ходе совместной пресс-конференции с Зеленским (видео выложил телеканал CNN) Байден отметил, что «спустя год Киев стоит», добавив, что Украина еще далека от победы и «впереди еще трудные дни, недели и годы». «Когда [президент России Владимир] Путин начал свое вторжение почти год назад, он думал, что Украина слаба, а Запад разделен. Он думал, что сможет пережить нас. Но он был в корне не прав», — подчеркнул Байден. Он пообещал, что США продолжат поддерживать Украину, и анонсировал новые поставки вооружений на сумму $500 млн. В пакет помощи войдут артиллерийские снаряды для систем HIMARS и гаубицы, комплексы Javelin, противотанковые снаряды, средства радиолокации, пояснил президент.

Американский лидер указал, что, несмотря на разногласия в конгрессе, нижняя палата которого перешла под контроль республиканцев, обе партии солидарны в том, что необходимо продолжить оказывать помощь Украине. Перечисленные им системы уже поставляются в страну.

Байден также заявил, что США удалось создать большую коалицию более чем из 50 стран, поддерживающих Украину. «Все мы обязались поставить около 700 танков и тысячи бронемашин, тысячу артиллерийских систем, более двух миллионов артиллерийских снарядов, более 50 передовых реактивных систем залпового огня и системы ПВО», — перечислил Байден, не уточнив возможные сроки поставок.

Российские официальные лица не раз осуждали поставку Украине западных вооружений, указывая, что таким образом другие страны могут быть втянуты в конфликт. План поставки танков Abrams пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл провальным по технологическим аспектам.

Зеленский, в свою очередь, сообщил, что обсуждал с президентом США вопрос поставки дальнобойных систем и тех видов оружия, которые ранее не поставлялись. Приезд Байдена в Киев он назвал «самым важным визитом за всю историю американо-украинских отношений». По его словам, эта встреча подчеркивает «результаты, которых мы уже достигли», и «исторические достижения, которых мы могли бы достичь вместе со всем миром».

С начала военного конфликта на Украине по конец ноября 2022 года США выделили стране более $48 млрд помощи, из них $22,9 млрд пришлись на военную помощь. За это время Вашингтон поставил 8500 противотанковых систем Javelin и 46 тыс. других противотанковых систем и боеприпасов, 1600 ЗРК Stringer, 38 систем HIMARS, восемь систем NASAM, боеприпасы, экипировку, радары, сотни бронированных машин различного типа и 45 танков Т-72Б по соглашению с Чехией.

В январе Байден объявил о поставке на Украину 31 американского танка Abrams M1A2. Ожидается, что они поступят на вооружение украинской армии в конце 2023 года. 7 февраля правительство ФРГ одобрило поставку Киеву 178 танков Leopard 1A5. Первая партия из 20–25 танков поступит на Украину летом, более ста — в начале 2024 года. Министр обороны Германии Борис Писториус также заявил о готовности страны поставить 14 танков Leopard 2 A6 до конца марта. Еще три поставит Португалия, которой ФРГ выдала разрешение на их реэкспорт. Франция также обещала направить Киеву свои легкие танки AMX-10RC. Первая партия из 14 единиц должна поступить на Украину в ближайшие два месяца. Великобритания должна была поставить 14 танков Challenger 2 до марта, но затем в Лондоне объявили, что Киев получит их к лету.

Каковы смысл визита и реакция России

Из российских официальных лиц днем 20 февраля визит Байдена прокомментировал только заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он сообщил, что президент США получил гарантии безопасности, но выразил сомнение в том, что «заклинания о победе, которая придет при наличии новых вооружений и мужественного народа» сбудутся. По утверждению экс-президента России, население Украины сократилось из-за эмиграции на 15–20 млн человек. «Люди, безусловно, важнее. И они неподвластны ни старику из-за океана, ни банде наркоманов с Банковой. Их массовый отъезд и есть ответ на вопрос, за кем будущее», — написал Медведев в своем телеграм-канале.

Информацию о договоренностях Вашингтона с Москвой по визиту подтвердило агентство Assosiated Press со ссылкой на Белый дом — они связывались, чтобы избежать риска «любых просчетов», которые могли бы привести к прямому конфликту между двумя странами. Контроль воздушного пространства над Киевом в момент визита обеспечивали самолеты разведчики E-3 Sentry и RC-135W Rivet Joint, которые находились в воздушном пространстве Польши.

По мнению генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, визит имел прежде всего «политико-психологическое значение». «Он подбодрил украинское руководство, продемонстрировал неизменность американской поддержки и солидарности с Украиной. Это своего рода одолжение президенту Зеленскому, но, может быть, и один из первых шагов в избирательной кампании Байдена. В практическом плане я не думаю, что визит что-то принципиально поменял», — подчеркнул эксперт. По его оценке, президент США не сказал «ничего нового» о военной поддержке Украины.

Кортунов напомнил, что у американской военной поддержки есть свой алгоритм, а потому визит Байдена вряд ли способен что-то изменить или ускорить поставки тяжелых вооружений, поскольку они зависят в том числе от решения транспортно-логистических задач, финансовых и административных решений, подготовки персонала.

Профессор в области международных отношений Колледжа Гамильтона Алан Кафруни назвал визит «упражнением в политическом театре». Он напомнил, что он состоялся в контексте нарастающей с окончанием зимы эскалации украинского конфликта. «Похоже, в Вашингтоне и Европе царит нерешительность. С одной стороны, в Мюнхене Виктория Нуланд, заместитель госсекретаря по политическим вопросам и лидер вашингтонских ястребов, оправдывала атаки на Крым, потенциальную массовую эскалацию. С другой — Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, вновь заявил, что выступает за дипломатическое урегулирование». Так и президент США — предлагая поддержку Зеленскому, пообещал дополнительное вооружение, но не истребители F-16, резюмировал Кафруни.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить