Политика, 20 мар 2012, 10:12

Франция представила очередной проект резолюции по Сирии

Франция при поддержке сторонников из числа западных стран внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН проект новой резолюции по ситуации в Сирии, сообщает Reuters. По словам европейских дипломатов, в документе отражены положения, которых в настоящий момент уже пытается достичь специальный посланник ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан. В частности, в ней содержится положение, осуждающее насилие со стороны режима Башара Асада.
Читать в полной версии
Фото: AP

"Французская сторона занималась проработкой положений нового проекта резолюции. Кроме того, она предложила всяческую поддержку в организации проведения миссии К.Аннан", - сообщил постоянный представитель Великобритании в ООН посол Марк Лайл Грант. В марте он также исполняет обязанности председателя совета.

Проект резолюции содержит призывы к прекращению огня, началу политического диалога и обеспечению доступа в страну гуманитарным организациям. Авторы данного проекта выражают крайнюю озабоченность в связи с ухудшением ситуации в стране.

"В документе содержится два ясных послания сирийскому руководству. Первое – Совет Безопасности полностью поддерживает К.Аннана, и это весьма ощутимая поддержка. Второе – сирийскому режиму лучше начать сотрудничать с К.Аннаном и Советом Безопасности, а самое главное – прекратить то жестокое насилие, которое мы видим", - заявил журналистам представитель Германии в ООН Питер Уиттинг.

Ранее Россия и Китай дважды блокировали принятие "западных" проектов резолюций относительно ситуации в Сирии. Свои позиции Москва и Пекин аргументировали тем, что оба предложенных документа не содержали ни одного положения, касающегося действий оппозиционных сил и тех способов ведения борьбы, к которым они прибегают. Реакция МИД РФ на очередной проект резолюции по Сирии пока неизвестна.

Напомним, Сирия остается главным очагом "арабской весны", которая началась в 2011г. с революций в Тунисе и Египте. По данным ООН, за год в ходе противостояния сторонников режима Б.Асада и оппозиции погибли 8 тыс. человек.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм