Политика, 20 мар 2012, 15:10

Депутаты Рады заподозрили Ю.Тимошенко в государственной измене

Депутаты Верховной рады усмотрели в действиях экс-премьера Украины Юлии Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г. признаки государственной измены. Народные избранники согласились с заявлением, которое сделала на заседании украинского парламента Инна Богословская, глава временной следственной комиссии по вопросам расследования обстоятельств подписания скандальных соглашений между "Нефтегазом Украины" и Газпромом.
Читать в полной версии
Фото: РБК

По ее словам, экс-премьер скрыла факт долга своей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) перед Минобороны РФ на 405,311 млн долл. и уголовного дела против нее. "Она имела зависимость от иностранного государства, уголовное дело и скрыла эти обстоятельства от украинского государства, не вышла из переговорного процесса, а вынудила любым образом подписать предательские контракты", - сказала И.Богословская. "Ю.Тимошенко врала собственному народу", - подчеркнула она.

Депутат отметила, что во время премьерства Ю.Тимошенко корпорация ЕЭСУ была ликвидирована, что позволило ей списать долги компании на 405 млн долл. "ЕЭСУ принадлежала Ю.Тимошенко и членам ее семьи, как и офшорные компании, через которые выводились сотни миллионов долларов, с которых платились взятки бывшим чиновникам Минобороны РФ и бывшему премьеру (Украины) Павлу Лазаренко", - сказала глава спецкомиссии.

Комиссия также установила, что Ю.Тимошенко вела с премьер-министром РФ Владимиром Путиным тайные переговоры, в результате которых единолично согласилась на дискриминационные условия газовых контрактов.

Отчет следственной комиссии на 40 страницах планируется направить в Совет Европы, Европарламент, ОБСЕ и другие международные организации. Оппозиция встретила выступление И.Богословской словами "брехуха" ("врунья"), однако за принятие отчета проголосовали 266 народных депутатов.

Напомним, Ю.Тимошенко в октябре 2011г. была осуждена на 7 лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в январе 2009г. Она находится в Качановской женской колонии Харькова с 30 декабря 2011г.

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
К вам придут раньше. Почему подрядчику не стоит слепо верить госзаказчику
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в ней
Выгорание как стратегический риск: инструкция для CEO
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Банки ужесточили условия автокредитования: как поступить дилерам