Политика, 20 мар 2012, 15:24

Минюст не удивил М.Касьянова отказом в регистрации ПАРНАСа

Сопредседатель Партии национальной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" прокомментировал решение Мосгорсуда, признавшего законным отказ в регистрации партии: такое решение его не удивило.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Это решение было ожидаемым", - сказал политик в эфире. Вместе с тем он подчеркнул, что решение по данному вопросу не могли вынести 9 месяцев. По мнению М.Касьянова, это было сделано для того, чтобы представители ПАРНАСа не смогли обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.

Также М.Касьянов считает, что причины, по которым Минюст отказал партии в регистрации, были надуманными. По его мнению, такое решение Мосгорсуда дает повод думать, что все основания, использующиеся сегодня для отказа в регистрации партии, будут применяться и в новом законе.

Сегодня Мосгорсуд признал законным отказ министерства юстиции РФ в регистрации Партии народной свободы. Таким образом, суд отклонил жалобу партии на решение Минюста.

Официальное уведомление Минюста об отказе в регистрации ПАРНАС получил еще 23 июня 2011г. Основанием стало то, что устав организации в нарушение закона "О политических партиях" не предполагает ротации руководителей коллегиальных органов, а предусматривает единоличный исполнительный орган вместо коллегиального, а также содержит "ряд иных неточностей и внутренних противоречий".

Кроме того, ранее Минюст выявил в рядах ПАРНАСа граждан, которые "не могут являться членами политических партий".

Интересно, что на фоне этого 16 марта Минюст также принял решение отозвать из Верховного суда заявление о ликвидации Республиканской партии России, которую возглавляет один из лидеров ПАРНАСа Владимир Рыжков.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах