Политика, 21 мар 2014, 00:44

Премьер-министр Турции хочет отключить Twitter в стране

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен "искоренить" сеть микроблогов Twitter в стране. Он заявил, что у властей есть решение суда по этому вопросу, сообщает турецкая газета Hurriyet.
Читать в полной версии
Фото: Fotobank

"Меня не волнует, что скажет международное сообщество. Все увидят силу Турции", - отметил политик. На каких основаниях в стране собираются ограничить работу Twitter, Эрдоган не уточнил.

В начале марта премьер-министр Турции грозил усилить контроль в интернете. Отвечая на вопросы в телевизионном интервью, Эрдоган дал понять, что после выборов в органы местной власти 30 марта правительство страны может запретить сервис YouTube и социальную сеть Facebook. Это поможет предотвратить негативное влияние интернета на общество, подчеркнул премьер.

Если власть реализует свои угрозы, волна протестов в стране не заставит себя ждать, как это было при более ранних решениях Анкары, ограничивающих свободу в Сети, отмечает издание. Заявление Эрдогана уже всколыхнуло блогосферу: после трансляции в соцсетях разгорелись дебаты по поводу намерений властей.

Позже из Турции стала поступать информация о том, что Twitter в стране начали отключать. Компания проводит собственное расследование, передает Reuters. По словам пользователей, при попытке зайти на сайт появляется сообщение об отключении доступа на основании четырех судебных ордеров. Официального заявления компания пока не сделала, но в сообщении для турецких пользователей рассказала, как публиковать записи с помощью СМС.

В январе 2014г. в Турции вступил в силу закон, позволяющий регуляторам в сфере телекоммуникаций блокировать сайты, если их содержание признано оскорбительным или неуместным. Правительство утверждает, что новая норма призвана защитить, а не ограничить интернет-пространство страны. Доступ к Сети в Турции уже ограничен: за последнее время тысячи сайтов подверглись блокировке.

5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСН
Два CEO вместо одного: 7 шагов к совместному управлению
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефти
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить код
Люди с деменцией владеют триллионами долларов. Какую угрозу это несет
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынке
Почему антисанкционная оговорка в договорах лишает аргументов в суде