Война санкций, 20 мар 2019, 20:38

МИД увидел во введенных Австралией санкциях курс на подрыв отношений

Москва пообещала «не оставить без ответа эту недружественную акцию». Ранее Австралия присоединилась к США, Канаде и ЕС и ввела санкции против России за инцидент с украинскими кораблями в Керченском проливе
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Москва не оставит без ответа введенные Австралией антироссийские санкции. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел.

«Дублируя аналогичные деструктивные решения США и ЕС, официальная Канберра продолжает в русле пресловутой западной солидарности следовать недальновидному курсу на подрыв двусторонних отношений», — говорится в заявлении. В МИДе подчеркнули, что Москва «не оставит без ответа эту недружественную акцию».

В ведомстве указали, что Россия неоднократно подчеркивала, что задержание украинских военных кораблей и их экипажей, которые совершили провокацию в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года было осуществлено российскими пограничниками в соответствии с Конституцией и действующим законодательством, а также общепризнанными нормами международного права.

В конце ноября в Керчи, по данным ФСБ, три корабля ВМС Украины без предупреждения вошли в территориальные воды России и не реагировали на команды пограничников. Украинские моряки были задержаны и впоследствии арестованы. В Киеве действия России сочли актом агрессии. После этого ЕС и США начали обсуждать новые санкции в отношении России.

В итоге в середине марта Евросоюз ввел санкции против восьми россиян в связи с задержанием украинских кораблей в Керченском проливе. В список вошли глава и сотрудники погрануправления ФСБ по Крыму, командиры российских кораблей и командующий войсками Южного военного округа Александр Дворников. В тот же день санкционный список по Украине расширили США и Канада. Вашингтон также внес в список сотрудников погранслужбы. Украинский президент Петр Порошенко охарактеризовал новые санкции «триединым трансатлантическим ударом».

Тогда российский МИД заявил, что введенные санкции свидетельствует о неуважении к праву Москвы на обеспечение защиты госграницы и пообещали не оставить эти шаги без ответа.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея

Австралия 18 марта присоединилась к санкциям за инцидент в Керченском проливе. Власти страны ввели финансовые ограничения и запрет на поездки в отношении семи граждан России «за их роль в перехвате и аресте украинских кораблей, которые пытались пройти через Керченский пролив».

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем