Военная операция на Украине, 20 мар 2022, 03:53

Reuters узнал, что США обсуждали с Турцией передачу Украине С-400

Американские чиновники обсуждали с Анкарой возможность передачи украинским военным ракетных систем С-400 российского производства, узнало агентство. Аналитики полагают, что Турция отвергнет эту идею
Читать в полной версии
Фото: Минобороны Турции / AP

Соединенные Штаты обсуждали с Турцией возможность отправки на Украину зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400, которые Анкара приобрела у Москвы, сообщает Reuters со ссылкой на три источника.

По данным агентства, речь идет именно об обсуждении, официальных предложений на эту тему не было сделано.

Эту тему американские чиновники поднимали в феврале, а также в начале марта во время визита в Турцию заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман. Как пишет Reuters, она была поднята в рамках дискуссии о том, как Вашингтон и союзники могут поддержать Украину в условиях российской военной спецоперации.

Эксперты, на которых ссылается агентство, считают, что Турция «наверняка отвергнет» идею о передаче украинским военным С-400. Источники Reuters в Турции согласны с этой точкой зрения: по их словам, Анкара посчитает предложение неуместным из-за возможных технических трудностей и нежелания портить отношения с Москвой.

Официально власти эти сообщения не комментировали. В турецком МИДе не ответили на запрос агентства.

Турция купила у России четыре дивизиона российской зенитной ракетной системы на $2,5 млрд. Сделка была заключена в декабре 2017 года. В октябре 2019-го в «Рособоронэкспорте» сообщили, что Россия выполнила условия контракта раньше установленного срока, поставив все элементы С-400 «Триумф», включая ракеты. Как сообщал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, Москва ожидает от Анкары решений по поводу второй партии С-400.

США неоднократно высказывались против сделки. В декабре 2020 года Вашингтон ввел санкции против Управления оборонной промышленности Турции (SSB) и ее главы Исмаила Демира за покупку российских систем С-400. Они предусматривают запрет на выдачу лицензий и разрешений на экспорт для SSB, а также заморозку активов Демира и других чиновников ведомства в США.

В январе 2021 года госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Анкару избавиться от российских С-400. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал сделку с Москвой выгодным и правильным решением.

По словам главы МВД Турции Сулеймана Сойлу, после начала российской военной операции на Украине Анкаре поступали предложения вернуть С-400 России. Он счел эти призывы «умственно отсталыми».

Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить