Политика, 20 мар 2022, 14:24

«ВКонтакте» заблокировала фан-группу Екатерины Шульман

Как пояснили в пресс-службе соцсети, Генпрокуратура потребовала заблокировать группу из-за размещения в ней информации о «нападении» России на Украину. Такие публикации создают в обществе «панические настроения», считают власти
Читать в полной версии
(Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Администрация «ВКонтакте» заблокировала фан-группу политолога Екатерины Шульман. Об этом РБК сообщили в пресс-службе соцсети.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации потребовала заблокировать сообщество на территории России. Мы были вынуждены исполнить это требование. В противном случае может быть ограничен доступ ко всей социальной сети», — говорят во «ВКонтакте».

Причина требования прокуратуры — размещение в сообществе «заведомо ложной общественно значимой информации, которая создает угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности», поясняют в пресс-службе. В частности, речь идет о материалах «о якобы нападении России на территорию Украины», что не соответствует данным официальных источников и «формирует у людей панические настроения, создает предпосылки к массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности».

РБК обратился за комментарием в Роскомнадзор и к Екатерине Шульман.

Кроме того, регулятор ограничил доступ к сайтам издания «Медиазона. Центральная Азия» (сама «Медиазона» признана в России СМИ-иноагентом) и проекта Agentura, посвященного расследованию деятельности спецслужб, на основании решений Генпрокуратуры, следует из реестра Роскомнадзора. Ведомство это решение пока не комментировало.

После начала российской военной операции на Украине в России заблокировали соцсети Facebook и Instagram (первую — за ограничение доступа к сообществам российских СМИ, вторую — после разрешения материнской компании Meta публиковать на территории Украины призывы к насилию в отношении российских военных).

Роскомнадзор после начала военных действий ограничил доступ к сайтам многих СМИ, в том числе «Медузы» (признана иноагентом), «Дождя» (признан иноагентом), «Эха Москвы» (ликвидировано), Би-би-си.

Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулирование
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылись
Приведет ли открытие списка расходов на УСН к росту споров с ФНС
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-го
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
РСПП раскритиковал расширение сахалинского климатического эксперимента
Дело не в дедлайнах: ученые объяснили, почему мы ничего не успеваем
Харизма может убить компанию. Почему «тихие» лидеры — новая норма