Политика, 20 апр 2002, 12:11

Буш оправдывается: Я сожалею о гибели канадских солдат

Президент США Джордж Буш сегодня в своем специальном обращении извинился за произошедшую в среду роковую ошибку, в результате которой позиции канадских войск в Афганистане подверглись бомбардировке, унесшей жизни 4 солдат, сообщает AP. "Я хочу заявить общественности, что я на следующий день сказал премьер-министру Канады о том, как сожалею о смерти солдат. Это было ужасный инцидент, всем сердцем сочувствую родителям и близким погибших", - заявил Буш.
Читать в полной версии

Канадская пресса обвинила накануне американского президента в "чудовищном равнодушии" в связи с тем, что "ни в одном из сделанных президентом в четверг заявлений, трагический инцидент с бомбежкой даже не упоминался".

Напомним, что 18 апреля в результате случайного попадания американских бомб по позициям канадского воинского контингента в Афганистане погибли четверо военнослужащих. Сообщения об этом поступили со ссылкой на представителей командования вооруженных сил США и Канады. Инцидент произошел в 14 километрах к югу от канадской военной базы, которая располагается неподалеку от афганского города Кандагар.

Как заявил представитель центрального командования американских войск Фрэнк Мерриман, самолет военно-воздушных сил США F-16 сбросил одну или две 250-килограммовые бомбы с лазерным наведением на позиции канадских войск во время проведения ими учебных стрельб. Никакой дополнительной информации и возможных причин трагической ошибки американские военные пока не представили.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ