Политика, 20 апр 2006, 13:12

Канада отказала в посадке самолету премьера Белоруссии

Вылет официальной правительственной делегации Белоруссии во главе с премьер-министром Сергеем Сидорским на Кубу задержался на час из-за несогласия властей Канады принять на своей территории белорусский самолет для дозаправки.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Россия", в ходе маршрута Минск - Гавана предполагалось осуществить две посадки правительственного самолета для дозаправки - в Исландии и Канаде.

Исландская сторона не возражала против того, чтобы принять самолет белорусского премьера, в составе делегации которого находились два должностных лица, включенные в список белорусских чиновников, которым ограничен въезд в страны Евросоюза. Власти страны разрешили посадку белорусского самолета при условии, что эти два должностных лица не выйдут из самолета.

Между тем канадская сторона отказалась принять на своей территории самолет премьер-министра Белоруссии.

Напомним, что после президентских выборов, на которых победу одержал Александр Лукашенко, ЕС увеличил список белорусских "персон нон грата". Теперь среди лиц, которым запрещен въезд в ЕС, помимо самого А.Лукашенко, - глава президентской администрации Геннадий Невыглас, председатель КГБ Степан Сухоренко, генеральный прокурор Петр Миклашевич, спикер нижней палаты Национального собрания Владимир Коноплев, министры и депутаты, руководители региональных избиркомов. Сейчас список состоит из 31 фамилии и, скорее всего, будет расширен. Решение европейских политиков было осуждено российским МИДом, назвавшим его "неверным".

Однако сам белорусский президент тут же отреагировал на "гримасу" ЕС заявлением о том, что Белоруссия сама составит "запретный список" для чиновников из ЕС, которых перестанут пускать на территорию этого государства.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg