Высылки дипломатов, 20 апр 2021, 12:46

Песков назвал правильной формулировку Захаровой о действиях Чехии

Ранее представитель МИД назвала чешские обвинения России в причастности к взрывам во Врбетице «маразматическим парадом». В Кремле, в свою очередь, посчитали поведение Праги «лишенным здравого смысла»
Читать в полной версии
(Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

В Кремле посчитали правильными формулировки официального представителя МИД Марии Захаровой, которая назвала обвинения Чехии в адрес России, касающиеся взрывов во Врбетице, «маразматическим парадом». Об этом сообщил представитель президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Мы такое поведение Праги считаем абсолютно безосновательным, разрушительным для отношений, лишенным здравого смысла», — заявил Песков.

Он подчеркнул, что действия Праги выглядят «как попытки быть похожими в непредсказуемых и агрессивных действиях на своих старших товарищей из-за океана». «Правильные формулировки звучат из МИД», — заключил представитель Кремля. Он заверил, что Россия остается открытой для уважительного диалога.

Об обвинениях в адрес России со стороны Чехии было объявлено в конце прошлой недели. Прага решила выслать 18 российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками российских спецслужб. Власти также заявили, что подозревают причастность российских спецслужб к взрывам боеприпасов на складах в селе Врбетице в октябре 2014 года. В связи с этим полиция Чехии объявила в розыск предполагаемых сотрудников ГУ Генштаба Минобороны Александра Петрова и Руслана Боширова, заявив, что они приезжали в октябре 2014 года в Чехию и, в частности, в Злинский край, где находится Врбетице.

В качестве ответных действий Москва выслала 20 сотрудников чешской дипмиссии. Также посольству Чехии запретили нанимать на работу россиян.

Позже премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что сотрудники российской спецслужбы нападали не на Чехию, а на товары, предназначенные для болгарского торговца оружием, который мог продавать их странам, воюющим против России.

Комментируя эти заявления, Захарова назвала их «позором на весь мир» и «абсолютным тупиком», в который правительство Чехии загнало само себя. Представитель МИД предположила, что эти обвинения объясняются необходимостью «что-то предъявить» людям.

Песков же, в свою очередь, во вторник на вопрос, будут ли власти проверять действия Петрова и Боширова, заявил, что такие «совершенно абсурдные обвинения» не являются поводом для анализа.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике