Война санкций, 20 апр 2021, 13:00

В Кремле оценили шансы на возвращение посла США в Россию

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, возвращение послов России и США в Вашингтон и Москву может стать целесообразным после консультаций
Читать в полной версии
(Фото: Александр Кряжев / РИА Новости)

Отношения России и США сейчас находятся в низшей точке, однако после проведения консультаций послы обеих стран могут вновь приступить к исполнению своих обязанностей. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, когда может вернуться в Москву посол США в России Джон Салливан, отбывающий в Вашингтон.

«Возвращение послов после консультаций обосновывается целесообразностью. Мы видим. что сейчас отношения находятся в низшей своей точке <...> Если в результате возникнет целесообразность, то тогда послы вернутся и приступят, наверное, к исполнению обязанностей», — сказал Песков, передает корреспондент РБК.

20 апреля сам Салливан заявил, что планирует вернуться в Москву в ближайшие недели, до возможной встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена. О предстоящем отъезде посол сообщил через несколько дней после того, как помощник президента Юрий Ушаков рекомендовал Салливану вернуться в Вашингтон для консультаций.

Российский посол Анатолий Антонов покинул США еще в середине марта, отбыв в Москву «для консультаций» после интервью президента США Джо Байдена, в котором он утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли президента России Владимира Путина «убийцей».

Таким образом, после отъезда Салливана Россия и США на некоторое время взаимно останутся без глав дипломатических миссий в Вашингтоне и Москве. 7 апреля замглавы МИД Сергей Рябков заявил, что возвращение российского посла в США «не вопрос ближайших дней», и добавил, что со сроками МИД определится «в зависимости от того, какие шаги последуют со стороны Вашингтона на двустороннем треке». 15 апреля США ввели новые ограничения против России, в числе которых дополнительные секторальные санкции в отношении российских облигаций федерального займа (ОФЗ).

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist