Военная операция на Украине, 20 апр 2022, 13:42

Путин заявил, что Россия добьется нормализации жизни в Донбассе

Он заявил, что с этой целью Москва будет действовать последовательно, и подчеркнул, что именно происходившее на протяжении последних восьми лет в Донбассе «вынудило» Россию начать военную операцию
Читать в полной версии
(Фото: kremlin.ru)

«Трагедия, которая происходила в Донбассе», вынудила Россию начать специальную военную операцию на Украине, заявил президент Владимир Путин в эфире канала «Россия 24». Он добавил, что Москва будет действовать последовательно и добьется нормализации жизни в регионе.

Глава государства выразил уверенность, что благодаря России в Донбассе наступит мир.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

О вынужденном характере военных действий российские власти говорят с самого начала спецоперации. Неделю назад президент назвал происходящее на Украине трагедией, но вновь подчеркнул, что у России не было выбора. Путин заявил, что цели операции «абсолютно понятные и благородные» — помощь людям в Донбассе. По его словам, столкновение с «националистами» на Украине было для России неизбежно.

Военная операция началась 24 февраля, в числе ее целей президент называл «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

25 марта в Минобороны заявили, что задачи первого этапа спецоперации в целом выполнены и теперь можно «сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса». 19 апреля глава МИДа Сергей Лавров сообщил о начале следующей стадии операции. Президент Украины Владимир Зеленский незадолго до заявления Лаврова заявил о начале «битвы за Донбасс».

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают